На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В конце января...

Давно отчетов не писал, решил черкануть небольшой отчет.

Вот незаметно и пролетел 2016 год. Пролетели новый год, рождество, старый новый год, крещение , а с охотой все никак не ладилось. То ветра сильные, то дела, то работа, то с напарниками не получается, все никак не удавалось выйти на зайчиков прогуляться. Выходил пару раз на часок, но это не то, нравиться когда целый день в полях с утра до вечера. находиться так, что бы   утром  были приятные ощущения от боли в мышцах тела. 

В четверг выпало снега около 20 см, решили выезжать с напарником в субботу на выходных ко мне на родину. В пятницу опять ночью выпало около 2-3 см, ветра нет (самое главное), за бортом около 15 градусов. Выезжаем рано утром в темноте, ехать не далеко чуть больше 60 км, к рассвету как раз успеваем. Дорога открытая, мчим на охоту с надеждой, что охота состоится и возьмем пару русачков. 

Приехали, погода прекрасная, ветра нет,  других охотников нет, хотя вчера были, по следам охотничьих лыж заметно, но снежок прикрыл все вчерашние следы, сегодня  "свежак" будет виден хорошо. Сначала заехали в карьер небольшой, где добывают летом щебень. Обошли, но следы только вчерашние, прикрытые снегом и чуть-чуть задутые.  Поехали в сторону села, где живут мои родители. Не доезжая на дороге замечаем свежий след русачка, который идет с речки через шоссе и уходит в сторону села. Настроение поднимается. Выходим с машины, надеваем масхалаты, на лыжи и вперед к приключениям.

След дошел до крайних домов села и опять стал уходить в поле. Начали его распутывать, но русак не подпустил нас даже на сорок метров и только помахал нам хвостом.  Он направился в сторону села, решили пока его оставить, пусть успокоится и заляжет снова, сейчас его гонять бесполезно, надо дать часа два ему успокоится. Решаем идти в сторону развалиных ферм или то что от них осталось, все развалили в селе и ни кому дела нет. Находим еще один след и начинаем тропить. След опять уходит в поле.  Тропим и попадаем на жировку. Да тут не один русак жировал. Начинаем обходить по кругу с двух сторон, чтобы найти выходной след из этой "канители", где кормились зайцы. А в поле снега много, особенно где бурьян, лыжи снимешь - по самое не хочу проваливаешься. Находим один выходной след и начинаем тропить. Заяц "болтался" по полю больше км, то влево уйдет, то вправо, сдвойки везде, скидки. Короче пока ковырялись в следах - русак ушел. 2:0 не в нашу пользу. Ну что же , делать не чего идем в сторону машины. Выходим на вспаханную межу. Для чего вспахали - не знаю. По меже еще один след идет со стороны, где кормежка зайцев была. Проходим метров сто - скидка в сторону поля.. Зову напарника идем по следу. Дошли до лежки. Русак поднимается. Напарник стреляет и не дает зайцу шанса уйти. Есть первый!

Поздравляем друг друга.  и идем по меже дальше в сторону села. Находим еще один след, пока ковыряемся в скидках и двойках русак уходит.  Уже четвертого русака поднимаем с лежки за два часа ходьбы по этому полю. Не думал, что здесь так много русаков.  Отпускаем "четвертого" русака, решаем его тропить попозже. Идем за первым русаком, которого подняли сегодня. Русак дошел до села , повернул на право и пошел по дороге в другую сторону от села. Пошли тропить. Этот русак опять нас не подпустил. Хитрый, старик скорее всего или стрелянный уже не раз. Пошли к машине. За "четвертым" русаком решаем идти через час-два, пусть успокоится.

Спускаемся к речке , решаем сделать загон по кустам. Напарник садиться около сломанного моста , я нагоняю - в загоне зайцев не было. Решаем идти в сторону сеновала по насыпи. А на насыпи следов русака - "море", кормился не один русак скорее всего здесь. Все следы ведут в сторону речки и обратно. Напарник мне говорит, чтобы я шел по насыпи, а он будет идти между речкой и насыпью. Если русак поднимется с лежки пойдет скорее всего на насыпь. Я в азарте, что много следов спускаюсь с насыпи и иду параллельно  напарнику, и тут же смотрю русак уходит через насыпь. Напарник отчитал меня. Я понял, но уже ни чего не поделать. Русак ушел в сторону сломанного моста. Идем дальше в сторону сеновала.  Нашли еще след, там охотник с собакой. Разворачиваемся и идем за "пятым" русаком , которого подняли сегодня.

Опять отправляю напарника на сломанный мост, а сам пошел пол следу. Надо исправляться и нагнать на напарника. Русак, как я и думал пошел вдоль речки и спустился в густерню речки. Беру чуть левее следа, чтобы русак пошел на напарника. Спускаюсь к речке. Смотрю на той стороне речки от меня уходит русак в сторону кладбища. расстроился. Слышу напарник стреляет. Меня зовет.  Подхожу. Русак лежит от него метрах в двадцати. Ну все два русака взяли едем к родителям и домой. 

Родителей не предупреждал, что приеду - сюрприз. Они довольны. Оказалось, что поминки хотят справлять моему деду, уже 39 лет как его нет. Он участник войны, был дважды ранен. Помянули деда. Бате тоже захотелось прогуляться. Ну что делать выезжаем за третьим русаком. 

Решили посмотреть того зайца, который пошел в сторону кладбища. Начали тропить, оказалось, что это нас "первый" русак которого мы подняли уже два раза с лежек. Это получается, что мы подняли его уже с третьей лежки. Все его не трогаем - бесполезно, сегодня точно не подпустит уже. Идем за "четвертым" русаком по счету которого подняли сегодня. Он тоже не подпустил второй раз - ушел на махах. 

Находим еще один след. Заяц не делает ни скидок, ни двоек. Поднимается с лежки от напарника в 7 метрах, он стреляет и мажет первым, после второго выстрела - видно что зацепил заднюю ногу. Я стрелять не могу. Напарник стоит между мной и зайцем. Напарник падает в снег и кричит: "стреляй!", но я не решаюсь. Техника безопасности прежде всего. А батя отстал и пошел к дороге. Короче напарник добрал его с шестого выстрела.  

Отдали бате зайчика, а сами домой рванули.

 

На следующий день, в воскресенье, ездили в другую деревню, к родственникам напарника. Тропили зайцев, но все они зашли в деревню. Судьбу искушать не стали. Нашли в поле еще один след, тропили около трех часов. Я красиво его взял с лежки. Здоровый оказался русак. Как-то так.

Источник

Картина дня

наверх