На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Истребитель бизонов

Среди различных боеприпасов есть такие, существование которых трудно оправдать даже самыми замечательными характеристиками. Иногда патрон существует сотни лет, хотя при появлении не подавал каких-либо надежд. И один из них — знаменитый боеприпас .45-70 Government.

Иллюстрация из коллекции автора.

Иллюстрация из коллекции автора.

У него много имен, вы можете его встретить под названиями.45-70 Government /.45-70 US Govt.Rifle Mod. 1872 / .45-70 Rabbeth / .45-70-300 Remington / .45-70 Sharps / .45-85 Colt – Marlin – Bullard / .45 Springfield /.45 Trap Door / GR 293 / SAA 8105 / XCR 11 053 CBC 020.

Все это следствие перемен, которые пережил данный боеприпас за историю своего существования.

Мы же в нашей статье назовем его «истребителем бизонов».

Появившись как боевой патрон в 1873 году, хотя разработки прототипа велись с 1865, он был принят на вооружение и получил имя «Правительственный».

Предназначался патрон для переделанных из дульнозарядных в казнозарядные винтовок и новой модели Спрингфилд образца 1873 года «Трапдор». Сначала патрон использовал дымный порох, но позднее практически без изменений перешел на бездымный.

Срок службы патрона был относительно недолгим, и вскоре, в 1892 году .45-70 Government был заменен более скоростным и меньшим по калибру .30-40 Krag, а последний был вытеснен .30-06.

ФОТО SHUTTERSTOCK

 

Для своего времени патрон .45-70 Government был мощный, а в сравнении с дульнозарядными винтовками дальнобойный. Он считался пригодным для охоты на самых крупных и сильных животных северной Америки — бизонов.

Но сегодня его мощность, составляющая чуть более 3000 Дж, считается не такой большой. Да и дальность прямого выстрела 90–100 метров тоже не впечатляет. Конечно, стрелять патроном .45-70 Government можно значительно дальше, но для этого надо набить руку и выучить баллистику, а также обзавестись дальномером, так как ошибка в определении дистанции в десяток метров, если вы стреляете далее 300 метров, вполне может привести к промаху.

ФОТО GLENN BULLOCK/FLICKR.COM (CC BY 2.0)

Патрон .45-70 Government имеет гильзу цилиндрической формы с закраиной, капсюль типа Large Rifle, максимальный диаметр пули 11,63 мм (.458»), длина гильзы и патрона соответственно 53,47 мм и 64,77 мм, шаг нарезов ствола 18–22 дюйма. Емкость гильзы 4,893 г воды.

Фабричный патрон компании Federal с полуоболочечной пулей массой 19,4 г и зарядом пороха IMR4198 2,98 г имеет начальные скорость и энергию 573 м/с и 3162 Дж соответственно, давление пороховых газов 2000 бар.

При стрельбе на оптимальную дистанцию пристрелки для этого патрона 90 м пуля отклоняется от линии прицеливания на расстоянии: 50 м — плюс 3,0 см, 100 м — минус 2,0 см, 150 м — минус 21,0 см.

ФОТО BIODIVLIBRARY/FLICKR.COM (CC BY-NC 2.0)

 

В середине пятидесятых годов прошлого века оружие под патрон.45-70 Government изготавливали практически все известные фирмы-производители, такие, например, монстры рынка, как Winchester, Remington, Marlin и ряд других.

Сегодня патроны .45-70 Government и .44-40 продолжают изготавливаться серийно и под них все еще выпускают винтовки со скобой Генри. Несмотря на то что они уже сто лет в строю, уходить с рынка, по крайней мере с американского, они не собираются.

Не все согласны с мнением, что .45-70 Government — это один патрон, некоторые разделяют его на два: один, скажем так, классический .45-70 Trapdor под дымный порох, второй — .45-70 Marlin 1894 под бездымный порох.

Естественно, при одинаковых размерах гильзы патроны различаются давлением. Применять поздние патроны в антикварном оружии крайне не рекомендуется, как и вообще стрелять из оружия, которое разрабатывалось и делалось под бездымный порох патронами с дымным порохом.

ФОТО GLENN BULLOCK/FLICKR.COM (CC BY 2.0)

Сегодня .45-70 выпускается американскими фирмами Federal, Remington и Winchester. Но большинство любителей собирают его самостоятельно. Патрон использует пулю .458-го калибра, и для него подходят снаряды от других боеприпасов.

Кроме того, подбор пороха позволяет получить патроны с более интересными характеристиками, чем заводские.

Как говорилось ранее, пуля после 100 метров имеет практически «минометную» траекторию. Так, на дистанции 200 метров снижение траектории составляет 40 см, а на 300 метрах пуля опускается уже на полтора метра.

Все это не способствует быстрой и точной стрельбе и требует очень точного определения расстояния до цели. Зато для добора подранков и преследования опасных и крупных животных такой патрон вполне хороший выбор.

Выпуск .45-70 Government был налажен с двумя разновидностями полуоболочечных пуль и одной экспансивной весом 19,44 и 26,24 г. Вес, начальная скорость и дульная энергия этих пуль такие же, как у пуль «Бреннеке» и «Фостер» для гладкоствольных ружей 16-го и 20-го калибров.

Хотя в американской литературе и встречаются высказывания, что «в современных винтовках патрон .45-70 может применяться для охоты на любой вид североамериканской дичи», это не более чем реклама компании Marlin, выпускающей под этот патрон две четырехзарядные винтовки типа «Левер Экшн» с рычажным затвором.

По современным же представлениям патрон годен для отстрела копытных среднего размера (до 300 килограммов) на дистанции до 100 метров и не имеет особых преимуществ перед гладкоствольными ружьями. Трудно назвать подобную характеристику впечатляющей. 

ФОТО SHUTTERSTOCK

Несмотря на то что гильза патрона кажется большой, объем под порох несущественный. При сборке патронов пуля углубляется более чем наполовину. Объясняется это традицией: свинцовую пулю нужно было защитить, и ее заглубляли в гильзу.

Позже появились оболочечные пули, но общая длина патрона осталась прежней — в пределах 64,77 мм. Более длинные патроны просто не пройдут через механизм досылания винтовки, а некоторые образцы «Леверов» просто не могут работать с патронами длиннее или короче стандартных.

Объем гильзы ограничивает возможности увеличения мощности патрона, поэтому на вид мощный и брутальный патрон выдает не слишком впечатляющую для такого калибра энергию 3000 Дж.

Тут интересно обратить внимание на один аспект. Некоторые теоретики критикуют наш патрон 9,3х53 с энергией в 3000 Дж как слабый и никуда не годный и одновременно восхищаются патроном .45-70 Government за его мощность и останавливающее действие.

В реальности все выглядит так, что эти патроны очень близки по мощности, но «девятка» более настильная, а «сорокпятка» имеет лучшее останавливающее действие. Хотя последняя характеристика вызывает споры, потому что и та и другая пуля отдает всю энергию, сквозные ранения крайне редки у обоих калибров.

ФОТО SHUTTERSTOCK

 

Еще один нюанс применения пуль в трубчатых магазинах, которые встречаются главным образом на оружии с американской конструкцией затвора Lever Action. Тут уместны только пули с плоской головкой. И это объясняется просто, ведь пуля следующего патрона упирается в капсюль предыдущего со всеми вытекающими последствиями.

Если принимать во внимание эти основные принципы, то для патрона .45-70 Government в распоряжении оказываются пули от 300 (19,4 г) до 405 гран (26,2 г). Дальше можно выбирать между оболочечными и свинцовыми пулями. Последние находят основное применение в ковбойской стрельбе.

В целом патрон занимает большее информационное поле по сравнению со своими возможностями. Может создаться впечатление, что он интересен только реконструкторам и любителям истории, но это не так. Под него делается оружие не только историческое или редкое и дорогое, но и совершенно доступное.

Взять хотя бы наш штуцер «Артемида», двуствольную горизонталку, которая продается по очень демократичной цене. Делалась она на экспорт, но сертифицирована и для внутреннего рынка. Ранее «Артемида» была малоинтересна, поскольку патроны стоили слишком дорого. Но с разрешением релоада ситуация изменилась, и теперь можно получить достаточно доступный патрон.

 

 

ФОТО SHUTTERSTOCK

 

Отзывы охотников о комбинации «Артемида» и .45-70 Government положительны, владельцы пишут, что оружие имеет отличное останавливающее действие на небольших дистанциях и хорошо подходит в качестве стопера при доборе подранков крупных и опасных животных в лесу.

Не сомневаюсь, что для этого патрон хорош, но возникает вопрос, в чем состоит его преимущество перед обычным дробовиком с существенно большей энергией. Преимущество выявляется только на дистанции от 60 до 100 метров, но тогда это не совсем стопер.

Однако если нравится, почему бы и нет. Сам по себе патрон очень красивый и харизматичный. От него веет старыми временами, когда патроны были без «бутылки», а пулю каждый отливал себе сам.

Каков же вывод из всего вышесказанного? Патрон с.45-70 Government жив и, судя по всему, будет еще достаточно долгое время популярен на Западе. У нас же он может выжить только у охотников, которые сравнительно мало стреляют и могут позволить себе снаряжать патроны самостоятельно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх