На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Специально не придумаешь

Наш народ издавна смотритт на все, что касается охоты, с шуткой. Но охота, особенно в нашей густонаселенной местности, видимо, и является интересной. За одним зайцем здесь действительно гоняются трое. Лиса иногда добывают в курятнике, а вместо кряквы, к тому же не совсем случайно, попадают в домашнюю утку. Поэтому все улыбки об охоте порождаются, как правило, реальными событиями. Вот и я расскажу одну, свою.

Фото: ntsk.ru

Весенним днем открыл настежь дом. Как говорят, чтобы дух зимы выветрился. Долго пробыл на дворе. Вернулся — мечется по комнате ласточка. Поймал осторожно, выпустил. Искренюю радость всегда дарит эта птичка. А тут еще и жена уверенно резюмировала — жди желанных гостей. И хотя ждать было некого, однако в глубине души появилась надежда.
День прошел, следующий проходит … И вот! Передо мной такая знакомая искренняя улыбка и седая, напрочь хемингуэевская борода. Товарищ юности, охотовед из далекой Камчатки! Лет десять не виделись. Вот вам и ласточка.
Когда двое заядлых охотников соберутся, то представьте, какой это разговор! А тут еще два охотоведа. И хотя я не видел, как Толик — наблюдал на лежки котиков, стрелял глухарей на токах, возил самолетами бобров для выпусков — и все же и я по специальности и душой ему коллега. Да еще и третий с нами — настоящий самородок по натаскиванию легавых. Толик поэтому и здесь, хочет, чтобы Вовка поставил его молодого курцхаара. Вот так! С Камчатки в наши края ради охотничьего пса. Кто еще на такое способен, кроме настоящего охотника.
Верите или нет, про бутылку забыли, хотя и стоит откупоренная. Толя — рассказывает о вальдшнепах и диких гусях, на которых наохотился в этом году. Володя о том, что дратхаары у нас — это комбайны для сбора репейника. Да еще о том, что однажды взял (хотя это и было 10-15 лет назад) со своим четвероногим любимцем перепелку или коростеля. А я не вытерплю и что-то свое вставлю. Например, о том, что в прошлом сезоне у нас зайца выбили дотла, что косули в степи уже не увидишь. Однако, в прошлом году я лисе, на ее полном ходу, с 70-и метров пулей челюсть перебил (это с гладкостволки, такие выстрелы тоже настоящая сенсация).
Все, что переговорили, не описать. Нам самим времени ни на что не хватило, а гости уже намекают, что им время. И очень жаль так быстро прощаться. Дай, думаю, хоть подарю что-то. Говорю:
- Толя! Возьмите у меня гуся на ужин. Бегают по двору аж трое, гусят высиживать мешают.
А тут Вовка вмешался:
- Ты, Витя, нам не лови (и ловить трудно, двор большой), а по охотничьи — выстрелом.
Я согласился. 9 мая, в селе петардами хлопают. А мой двор в поле — не грех. Вставил патроны, ушел. Прицелился с десяти шагов в большую гусиную голову. Выстрел! .. Гусак только загелготав и повернулся ко мне грудью.
- Не берет «тройка»! — Кричит Толя. — Они на рану крепкие, как гуменники в тундре.
Я поспешно в птицу тремя нулями. Побежал гусь, не дрогнув, дальше. Действительно ли такой крепкий? Глазам не верю. Но «подранка» надо подбирать. Поймали, сделали топором по-крестьянски, а то по-охотничьему не получилось. Подарок в пакете, как и положено по обычаю — в перьях.
Гости не выдали, что озадачены. Опять намекали, что гусь крепок на рану, а патроны у меня залежалые. Попрощались, уехали. Сказали, что напишут, куда попал. Как обскубут, будет видно.
А я чистил ружье, вспоминал юность. Как крушил тогда мишени на круглом стенде — и встречные, и отходящие и дублеты. Но был и тогда случай. Настрелявшись на стенде, мы решили еще прогнать тростник и взять лису, что завелась в фазаньих местах. Все в загонщики, а мне как лучшему стрелку доверили стать на номер, единственный в отряде. Гонцам все удалось. Лиса почти перепрыгнула через мои стволы. А мой дублет ее даже не задел … думал, побьют, но прошло.
bestoxotnik.ru

Картина дня

наверх