На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Забавы и игры ворон

крылатые волки

Осенью в ясную погоду можно наблюдать высоко в воздухе коллективные игры подросших молодых птиц. На восходящих потоках воздуха они затевают хоровод, совершая различные кульбиты: то кувырок через голову, то, перевернувшись на спину, летят вниз, наслаждаясь свободным падением, как парашютисты в затяжном прыжке. То устраивают гонки друг за другом, радуясь жизни.

По первому снежку я часто наблюдаю катанья ворон с горки по шиферной крыше. Как заправские экстремалы, они спускаются и на груди, и на спине.

На днях видел очень занятную картину: была ветреная погода, и одна из ворон никак не могла удержаться на суку плакучей березы из-за ветра. Падая, птица цеплялась когтями за гирлянду веток. Покачавшись на них, как на аттракционе, упорно поднималась на сук. Но очередной порыв ветра снова сбрасывал ворону вниз.

Минуты три продолжалась эта борьба, сопровождающаяся ужасающим карканьем. Наконец, птица утомилась и перелетела на соседнюю березу. Но и там продолжалась та же картина. Обидевшись, под сплошные разъяренные крики «кар-кар» ворона умчалась за сотню метров к тополю, где располагались несколько заброшенных гнезд. В одном из них она и затихла.

На следующий день я видел подобную картину качания на ветках плакучей березы уже двух ворон. Каркая, они как бы соревновались, соскальзывая с сучьев и снова карабкаясь по ним вверх. Веселились как на качелях, явно получая удовольствие от такого экстрима.

В своих наблюдениях за «крылатыми волками» я не одинок. В домашней библиотеке собираю книги о природе и ее обитателях — животных и птицах Как правило, авторы этих повестей и рассказов — охотники и рыболовы или путешественники. И почти у всех есть упоминания о проделках ворон.

Птичий базар

Не любят «крылатые волки» сов, ох, не любят. Хорошо, что одни активны днем, другие — ночью. Однажды мой товарищ обнаружил в ловушке большую сову. Принес ее домой, показал сыну, а потом выпустил на улицу. Не успела ночная хищница пролететь и 40 метров, как на нее, громко крича, спикировала ворона.

Приняв окно за убежище, сова ударилась о стекло и уселась на подоконник. Сигнал был услышан. К дому стали быстро собираться вороны со всей округи. Они облепили крышу, роем вились вокруг совы и неистово каркали. Прямо птичий базар.

На этом раньше была основана охота на ворон. Садили на дерево филина, привязывали его и забирались в скрадок. Налетевших ворон отстреливали.

Проделки пернатых

Как-то, приехав навестить родню, я с изумлением обнаружил у них заселенный скворечник. Большая редкость увидеть в здешних краях эту птицу после чернобыльских событий. Обычно в скворечники забираются воробьи да синицы. А в одно лето там «умудрились» поселиться мохнатые шмели, гудевшие, как паровозы. Нынешние скворчата были уже большими и бойко выглядывали, поджидая родителей с кормом.

— Да вот напасть, — сокрушалась хозяйка, — ворона с сорокой одолели окаянные! Сперва пытались маленьких птенцов вытащить, да не смогли. Так сейчас у родителей корм отбирают. Настоящим грабежом занимаются. Только скворец прилетит с кормом, из кустов высовывается сорока и на ходу отщипывает червяка. А на крыше домика поджидает ворона, норовя отнять у «отца семейства» остатки еды. Так и растут птенцы впроголодь.

Я огляделся. Из-за печной трубы соседнего дома действительно воровато выглядывала сорока. Мне был виден ее дергающийся хвост. А на ближнем столбе в ожидании нашего ухода сидела ворона…

В древние времена человек учился у природы выживать. Сейчас, видно, пошел обратный процесс…

Геннадий Ложкин, Удмуртская республика

Картина дня

наверх