На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота по деревенски

Весна. Нет поры краше. На полях бубнят косачи, где то у болота поет глухарь, а с юга через деревню с гомоном идут косяки гусей. Им навстречу из города тянут косяками городские охотники. Шумные, веселые, вечно пьяные - их видно издалека. Степенные и важные, рассудительные с утра, к вечеру они раскисают от свежего воздуха и березового сока. И из года в год, ничто не нарушит этот весенний хоровод. Послезавтра открытие охоты. Хлебная пора у егеря. Приедут патроны, никчемные подарки, много пустой посуды, колбаса и шпроты. Надо успеть молоком и творогом запастись, сока березового набрать - одним словом, встретить по-людски гостей дорогих. Ну а потом, после охоты, оценить - по количеству стеклотары, по тут и там разбросанным кучкам туалетной бумаги (в соседней рощице), хорошо ли отдохнули люди. Было все также и этой весной. Николай ждал охотников, сельмаг - стеклотары, роща - удобрений. Егерь николай оделся, наказал матери встретить гостей, а сам пошел на дальнее болото на подслух - был там небольшой точок. Можно будет его про запас держать. Часам к пяти начали подъезжать охотники. Шумно хлопали багажники - выгружалась гуманитарная помощь. Акция "город - селу" шла полным ходом! Федосья ивановна, мать николая, торопливо наносила последние штрихи на столе. А стол был сказочным! Чего тут только не было. Скользкие упругие опята и хрустящие огурчики, соленые качанчики капусты и моченые яблоки. Круглая отварная картошка своим ароматом наполняла все пространство избы. Ломтики сала подтаивали на блюдцах, формовой хлеб, головки отборного чеснока, пирожки с брусникой горкой возвышались в центре стола. Ну и конечно же молоко и деревенский творог - без этого никак. А в русской печи поджидал гвоздь программы - украинский борщ на свиных шкварках. Оглядев стол, хозяйка осталась довольна. Поздоровавшись и привычно заохав: "да куды вы столько навозили? Чево нам, есть не чего?" - по хозяйски деловито распределяла, что и куда положить. Все были старые знакомые, поэтому церемония приветствия была сведена к минимуму. "вы тут хозяйничайте, а я на вечернюю дойку пойду. К ужину парное молочко будет " - тараторила старушка - "коля ближе к ночи подойдет. Тетеревей много говорит. Председатель наш, дочке в райцентре квартиру справил. В сенях ничегошеньки не оставляйте - кошки озоруют! Борщ в печи. К вечеру обернусь."

оставшись одни, охотники одним махом усилили стол разнокалиберной батареей бутылок и началось.... Единение с деревней. Быстро пробежало время. Возвратившись с дойки и неся обещанное молоко, бабка феня еще у калитки, услышала молодецкий храп охотничьей братии. У крыльца стоял, пошатываясь иван кузьмич. Он в городе, то ли прокурором, то ли бандитом зарабатывал. Кузьмич кормил шарика колбасой и читал стихи вслух. Шарику стихи и колбаса очень нравились. Он не сводил глаз с оратора и внимательно слушал. Увидев федосью ивановну, поэт преклонившись на одно колено начал свою оду. Что в своей жизни он нигде и ни когда не видел такого гостеприимства. А еда! Ни в одной стране мира нет таких опят. Картошка рассыпается до того как ее положишь в рот! Пирожки с брусникой - это фантастика! А борщ!!! Да он все может отдать за тарелку этого борща. И кисловат в меру, и наварист, ну а вкусен - неописуемо! Выдав все это и сказав "миль пардон", пошел , пошатываясь на вечерний променад за околицу - видимо, в рощу. Привыкшая ко всему федосья ивановна прошла в дом - гости почивали. Дом трещал от их молодецкого храпа. Наскоро убирая со стола и гоняя кошек баба феня открыла печь и обомлела - чугун с борщом остался нетронутым. Вот брехун, вот пустомеля! А как пел красиво - фантастика! Неописуемо! Ну да бог с ним, надо поросей кормить. А вот тут точно началась фантастика. Там, где должно было стоять варево для поросят, впереди на шестке - стоял пустой чугунок!?!? Но на этом сюрпризы не закончились. Проспавшись к вечеру, каждый из гостей на все лады расхваливал борщ бабы фени!....... "чем же вас, бедолаг, дома то кормят?" - причитала про себя, весь вечер баба феня.

 

Источник

Картина дня

наверх