На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Первый лось

Расскажу про своего первого добытого лося.

Картинки по запросу лось и охота

Было это в далёком 1999 году. Сначала - маленькая предистория становления на охотничью тропу:). Я только вернулся из университета, на второй день устроился в государственный лесхоз - причём сразу главным экономистом. В то время очень даже почётная должность - весь бюджет предприятия в моих руках:). Директор лесхоза был СУПЕР охотник, он добился аренды огромного участка, подкормка и егерская охрана увеличили и так огромное поголовье лосей,кабанов. Лицензии всегда имелись в достатке , вообщем охота была на славу:) и самое главное- доступная всем работникам лесхоза!!! Мне справили ружьишко через начальника тогда ещё МИЛИЦИИ ( оно по сей день - ИЖ-27 16 калибра).Вот такие предпосылки, а экономиста взять на охоту директор просто приказал:) я не сопротивлялся:).

Пришла осень , начался сезон загонной охоты. Я сижу с мужиками в буханке, первый раз - сказали строго-настрого- на номере стоять тихо, не шевелится, "нужду" терпеть, слушать собак и быть готовым!!! мобильные в то время в лесу не брали( про это отдельный рассказ потом:).Вообщем я весь настроженный (плюс напугали конкретно - если мажу - то на ведре обратную дорогу и всем по литру:). высадили меня - сказали: стой и жди, загон оттуда.. и всё-хлопнула дверь, УАЗ укатил... стою...15 минут,20,25, час... тишина..2 часа-тишина..3 часа - слышу вроде мотор ..двери хлопнули..и звук удаляется...жду дальше..уже невмоготу..ноги закоченели..думаю дай пару шагов пройду - слышу ширк..ширк.. тихий звук по подмерзшему мху..всматриваюсь в сторону звука - ЛОСЬ - !!!! мотор чуть из груди не выскочил - я их до этого только в книжках видел..вскидываю ружьё - жму на курки- и НИФИГА(первая мысль - подсунули хреновое ружьё...потом мозг успокоился- ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ...двигаю флажок - бах...бах.. лось кувырк - я к нему.. он встаёт - тут я судорожно перезаряжаюсь - (патронташ подаренный вокруг пояса- неглядя что и как - да в тот момент особо и не понимал в боеприпасах -это честно к своему стыду..) ещё два - он припал и опять встаёт..я ещё два...в итоге 6 раз по два..Теперь расскажу с точки зрения главного лесничего - нашего организатора охоты...он водителю - всех сняли? ответ-да...ну поехали... едут км 15 и вдруг один мастер говорит - пиз...ц , новенького(меня то есть) забыли в лесу..без премии будем...считают- точно меня нет..ни компаса, не спичек у меня не было( опыт приходит с годами)...едут они , уже близко - слышат-канонада-думают - блудить я начал..они туда мчат .. в итоге картина маслом - я весь ОБАЛДЕВШИЙ - рядом лось, лежит..уставший..они глазам не верят, в загоне же ПУСТО было..вообщем я успокоился- всё рассказал, говорю- а что он сразу не ложился- мужики смотрят гильзы и ОФИГЕВАЮТ - с чего стрелял? - я говорю были красненькие заряжены(стрела) а потом все что вытащу...бедный бык - первые две пули - одна сломала ногу переднюю(отстегнул),вторая - отшибла рог..а потом - и картечь,и нулевка,и опять картечь... вообщем бедняга..Рог не отстрелянный сделали на медальён:)..теперь он в центре трофеев..

на медальёне- рог первого быка

P.S.В тот вечер меня бригада напоила, пьяному четыре копыта подмышку и ещё кое-что:) посвящение прошел..жена ( уже бывшая) сказала - НИКАКИХ ЛОСЕЙ:)...но они были..и есть..и будут. Как то так, удачи всем!!!

Источник

Картина дня

наверх