На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Манок на рябчика своими руками

В данной статье приведу подробную инструкцию о том как я делаю манок на рябчикасамостоятельно из подручных материалов, себестоимость которого равна нулю, если не считать стоимость капельки клея и свое время затраченное на изготовление манка. Данную технологию придумал сам, в интернете такого не встречал. Так, что вполне могу претендовать на авторство данной идеи:) Ну что приступим!

Для того, что бы изготовить манок на рябчика своими руками нам потребуется:
1. Любой шприц, хоть инсулиновый. От шприца нам понадобиться чехол от иглы.
2. Простой карандаш. Для изготовления своих манков я беру карандаши выполненные не из дерева, а из пластика, пластик не такой привередливый материал как дерево.
3. Супер клей.
4. Столярный нож и наждачная бумага.

Как сделать манок на рябчика своими руками


Как и говорил выше нам понадобиться колпачок (чехол) от иглы шприца:

Как сделать манок на рябчика своими руками


Отрезаем запаянный конец колпачка длинной 25 мм, после чего в расстоянии 10 мм от нашего среза столярным ножом делаем два надреза под углом, таким образом,чтобы в имеющейся заготовке получилось отверстие около 3-4 мм в диаметре и глубиной 2-3 мм.

Как сделать манок на рябчика своими руками


Берем простой карандаш и подгоняем под внутренний диаметр заготовки-калпача заготовочку длинной 12-15 мм (лишнее потом отрежем). После того как заготовка из карандаша готова, примерно 1/3 ее ровно срезаем по всей длине, в моем случае я срезал до грифеля, даже немного и его срезал. 

Как сделать манок на рябчика своими руками


Получившуюся заготовку из простого карандаша вставляем в колпачок, что бы 1/3 среза на заготовке карандаша была ровно под отверстием на колпачке. Пробуем свистеть, добиваясь нужного звука фиксируем заготовку из карандаша при помощи супер клея. Если звук у нас получился грубее чем надо, то берем имеющийся полуфабрикат манка и нагреваем зажигалкой запаянный конец колпачка, после чего прижимаем разогретый конец о любую твердую поверхность, тем самым мы уменьшаем расстояние от конца манка до отверстия, что позволяет нам сделать звук манка более тонким. Эту процедуру необходимо делать потихоньку, сделал, проверил и и т.д.

Как сделать манок на рябчика своими руками

 

Как сделать манок на рябчика своими руками


Далее все лишнее отрезаем. Берем другой конец колпачка, который у нас остался от самого первого разреза, вставляем его в получившийся манок и приклеиваем супер клеем.

Как сделать манок на рябчика своими руками


Вот, что у нас получилось в итоге:

Как сделать манок на рябчика своими руками


Чем хорош данный манок? Да всем! Звук манка можно сделать идеальным, очень похожим на естественное пение рябчика. В магазинах зачастую продают манки, которые практически не работают и которые требуют дополнительной доработки и настройки. Если не получился с первого раза сделать манок на рябчика, не отпускайте руки - второй наверняка будет достаточно хорош. 
Ну что вперед - на рябчика с манком.
Всем удачной охоты и достойных трофеев!

Источник

Картина дня

наверх