На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Осенний промысел ондатры проходными капканами

«Рыжие - барыге, серые - в  колхоз!»

(народная мудрость).

Начало сезона капканной ловли я традиционно начинаю с охоты на ондатру. Сие действие имеет три цели. Во первых, мне нужна приманка на зиму на куницу. Из ондатры получается отличный ловчий кусок. Вторая цель - это своего рода разминка перед большой и длинной капканной тропой. Стрелки-утятники разминаются на стенде, чем мы звероловы хуже. И, наконец, мех осенней ондатры я беру для себя, отбирая только первосортных особей. 

Как вы знаете, по действующим правилам охоты ондатру добывают или капканом проходного типа, или сетчатыми ловушками. Должен сказать, что мой опыт добычи ондатры КП начался именно с насильственным принятием пункта 52.1.1. История перехода от ногозахвата к КП печальна. Для тех кто некапканщик я поясню: это примерно тоже самое, если бы на охоте по гусю запретили полуавтоматы. Первый ногозахватный капкан №0 мне купил отец, когда мне было 16 лет. Как сейчас помню, он принес сверток бумаги, где лежали промасленные нулевки. Счастье было неописуемо. Помню, как я боялся взвести пружины, дрожащей рукой устанавливал капкан, боялся что прищемит. А уж сколько раз я попадался в свои же ловушки не перечесть, зато теперь “руки помнят”. В институте я стал откладывать стипендию и постепенно обновлял свой арсенал ондатровых ловушек, доведя их до сотни. Я сам настраивал их, полируя собачки, спуски, дуги, добавлял цепи вертлюги, покрывал воском. В итоге я получил безотказно работающий инструмент добычи рыжего меха. При правильной постановке, мне попадались только крупные ондатры задней лапой а длинная цепь на колышке быстро топила зверька. 

Теперь это признано негуманным способом отлова. Мои нулевки лежат в сарайчике, и выкинуть их мне не позволяют воспоминания об охоте с отцом. Бывало в нашей лодке было столько ондатры, что она опускалась ниже ватерлинии, тогда мы неспешна сворачивались с промысла и гребли домой. Я сидел на носу и командовал: куда грести и где табанить. Ноябрь месяц! Тут не до шуток, поэтому на лодке шли ювелирно. Зато с каким облегчением я потом выходил с нашего титаника на берег. Я бы может быть был не против обменять свои самоловы на «гуманные», но мне никто этого не предложил. В утиль сдать рука не поднимается. Так что, скрипя душой, я стал закупать проходные капканы (КП). Сейчас мой ондатровый гуманный комплект весьма разношерстный: разные производители, разные рамки по размеру. Не берусь судить о качестве и достоинствах тех или других ловушек. Это дешево как-то, по рекламному. Пусть каждый решает для себя сам. Одно могу сказать в умелых руках нашего брата любой капкан с недостатком можно довести до совершенства. На то мы и люди. Купить в наше время можно все. А вот опыт не купишь.  

Перейду от лирики к делу. Постановка КП на ондатру не имеет ничего общего с постановкой тарельчатого следового капкана. Это другая философия лова. Я не могу сказать, что она малодобычливая. Нет. Просто это другое. Нужно заставить зверька пролезть через рамки самолова. Тут сразу возникает закономерный вопрос. Боится ли ондатра металлического самолова? Это же крыса скажите вы. Да, крыса. Но даже амбарных крыс не просто извести. Молодежь вы изловите сразу, а вот матерые крысюки обойдут вас. Тут же тысячи лет борьбы человек-грызуны. Так что ондатра как представитель этого племени ничем не хуже. Ногозахватный капкан, установленный на ондатру открыто пугает её. Часто она схлопывает его пучком водорослей, особенно если вы сунете капкан в хатку в большинстве случаев ондатра завалит его “мебелью”. Если чуть-чуть заглубить самолов под воду, на 1 см скажем, то будут попадаться мелкие особи. Крупные все равно видят его под водой, продолжают заваливают мусором. Идеально заглублять капкан на 5 см. Тогда его не особо видно родителям, мелочь проплывает мимо, крупняк попадает задней лапой. А что проходной капкан? Мое мнение таково. Мелкие капканы КП120, №110 ондатра видит и боится, во всяком случае при постановки этих самоловов в незаглубленном виде ондатра в них не идет, даже если на сторожки повесть морковь то вас ожидает только серые мелкие особи, а крупная ондатра будет эти самоловы обходить. Если взять и заглубить проходные капканы на  1/2 а еще лучше на 2/3, то ондатры попадается больше, и крупные особи не так насторожены. Если закрыть верхние дуги корягой или пучком травы - вообще отлично. Ондатра мало боится больших рамок КП 180-250. В них она лезет отлично. Так что товарищи-охотники ондатра хоть и крыса, но с мозгами и инстинктом. Так что ловить ее в КП сложнее чем тарельчатым капканом.

Перейду к описанию КП, что я использую на ондатровом промысле. Сразу отмечу, что использую самоловы с одной пружиной. Для ондатры этого достаточно. Две пружины уж слишком сильно бьют мех, который итак достаточно тонкий у ондатры. Даже от сильной одной пружины частенько бывают дефекты мездры. Если у вас есть КП двухпружинный, вторую пружину советую снять, или поставить на предохранитель. Я свои снял, это в разы облегчило постановку. Сами посчитайте, вы ставите 50 капканов и взводите руками 50 пружин, а если их две - это двойная работа.

Теперь о размере рамок. Так сложилось, что за бугром одна метрическая система, у нас другая. В результате у охотника каша в голове при выборе капкана. Что говорить, даже на охотничьем форуме не всегда понятно какой ловушкой пойман зверь, приходится уточнять. Приведу сводные данные по КП при отлове ондатры в зависимости от размера рамки.

    • КП 120 (#110) 120х120 мм (115х115 мм) Постановка на норе, следовая насторожка
    • КП 160 (#159) 160х160 мм (160х145 мм) Постановка на водной тропе, постановка у нор, осенняя постановка с приманкой, перекрытие ручьев
    • КП 180 (#220) 180х180 мм (175х168 мм) Постановка на тропе, перекрытие небольших ручьев

 

Обработка капканов и обиход охотника. Перед сезоном я просматриваю и обрабатываю свои капканы. Капканы отечественные СУАЗ: полирую мелкой наждачной бумагой дугу капкана, где двигается насторожка, удаляю грубую ржавчину, далее капканы опускаю в бак с кипящим воском (ЯВ 1, Парафин), потом  подвешиваю их под потолок навеса. Капкан в таком случае становится чувствительным и срабатывает в два раза быстрее, воск смягчает движение пружины, капкан не смерзается в мороз. Капканы зарубежного производства я также покрываю воском, но только пружины и соприкасающиеся с ними дуги. Кониберовскую насторожку и Кировскую я не покрываю воском, так как капкан в таком случае становится неуправляемым, излишне чувствительным. 

Капканы я привязываю по месту 1,5 мм вязальной проволокой, она у меня смотана в небольших мотках по 10 метров. Мотки проволоки я также я также покрываю воском приятно потом работать. Обязательно на промысле нужны пассатижы. Обычные, для электриков, быстро приходят в негодность от сталистой проволоки. Поэтому советую брать профессиональные автомобильные - длинной 200 мм из сплава CrMo, CrV.  Они долговечные, кусают абсолютно всё, главное не потерять! Обязательно берите перчатки по локоть, типа КЩС. Случайно травмированная рука замедлит вас. Судите сами, постоянная возня с корягами, проволокой, насторожкой, неминуемо приведет к травмированию кожи рук. А ведь вам потом обдирать тушки и обрабатывать мех. Помните про зоонозы? Если по ТВ не передают данные о туляремии и эхинококкозе – это не значит, что этих болезней нет в РФ. Так что заставьте себя одеть и не снимать перчатки в течение всего промыслового дня, хотя это бывает сложно поначалу.  Из одежды я всегда одеваю теплый демисезонный костюм на флисе, сверху вейдерсы или Л1 химзащиты, и наконец поверх всего обязательно брезентовую штормовку. Пар костей не ломит. 

 

Вощение КП в баке, растоплен воск ЯВ1

  

 

Обиход ондатролова. Самое главное в этой фотографии  - пассатижы. Без них никуда...

Постановка в естественную нору. Своего рода это классика ловли малыми кониберами. Это наверно основной способ лова ондатры КП120 (#110) и самый добычливый. Проблема только одна – найти нору. Иногда это просто. Летом на реках падает уровень воды, на крутых отвесных берегах, обычно на крутом повороте оголяются норы ондатры. С лета фиксируешь эти точки на карте мобильника а дальше хоть осенью с лодки, хоть зимой со льда без труда найдешь их. Главное не перепутайте норы ондатры и водяной полевки. У ондатры норы почти всегда под водой их диаметр 10 см. Водяная полевка имеет больше отнорков на суше, их диаметр 5-7 см. Если уже осень и вы на месте впервые обратите внимание на прибрежную растительность, как правило видна дорожка-прогал, идущая к берегу. Подойдите по ней к берегу и проверьте берег скорее всего там будет нора. На небольших озерах и прудах я обычно ищу отвесный берег если вы с утра прогуляетесь по нему то увидите облако мути прямо под берегом. Это ондатры возятся в норе и мутят воду. Жилье найдено. Воткните вешку рядом с норой это упростит поиск места к сезону охоты. 

Капкан КП120 идеально подходит к норе ондатры, наверно этот размер был придуман Френком Конибером как раз для мускусной крысы. Капканы я ставил по разному. Вертикально – пружиной вверх, горизонтально  - пружиной вбок. Оба способа хорошо работают. Нору не надо копать. Достаточно придавить дуги капкана в стенке норы палочкой. Обычно я ставлю самоловы «усами» вверх, слегка разогнув. Несмотря на то что насторожка прижата к дну капкан срабатывает. Бывает, что берег водоема очень топкий, капкан просто не держится на колышке. Тогда лучше приладить металлический стабилизатор. Постановка упрощается, за одно движение ставишь ловушку. C одной норы мне удавалось отлавливать до 5 зверьков. Кстати если вы находите береговой городок ондатры и нор много. Перекрывайте их всех кониберами, так быстрее обловите участок и перейдете дальше.

 

 

 

Нора перекрыта проходным КП120 (1).

 

Попалась на следующий день. С этой норы я взял три зверька.

 

 

Дубль. Это жилые норы ондатры на крутом повороте реки с медленным течением. Уровень воды в реке только упал. Поэтому норы видны. Так ондатра уже подготовиласть к зиме и нарыла отнорки.

Постановка в искусственную нору с приманкой. В прошлой статье я описывал этот способ (https://www.hunting.ru/blogs/view/163625/). Основной залог успеха состоит в том что нора должна быть прикрыта на 1/2 водой, а лучше на 2/3.

 

Постановка в искусственную пещерку с приманкой - морковью.

 

Клиент ресторана "Последняя пещерка".

Постановка на водной тропе. Довольно интересный способ. Нужна только наблюдательность. Посмотрите на ковер водорослей под берегом. Там есть слабо заметные тропы. Широкие и прямые с остатками веток деревьев – это бобр. Более узкие и извитые, с «подстриженной» травой – это ондатры. Слабо заметный, хаотичные с перьями – это речные утки. На ходим место где тропа переходит в высокую траву и ставим туда наш самолов. Я бы советовал поставить КП 160-180. В них ондатра идет охотнее, только снимите вторую приужины или поставьте ее на постоянный предохранитель (завязать 2 мм проволокой). Да и проплыв перекрываешь весь большей рамкой. При этом способе можно положить приманку кпереди и кзади от капкана. Лучше всего морковь. Заодно оцените есть ли ондатра или холостяки бродят. Если зверек попался и морковь  съедена подчистую то ставим самолов опять на тоже место.  

 

 

Ондатровая тропа.

 

 

Берем капкан на стабилизаторе. Не забудьте привязать цепь проволокой к каойнибудь коряге или деревцу. Всякое бывает...

 

 

Поставлено одним движением. Удобно!

 

 

Результат.

 

 

В такое место ногозахватный капкан не пристроишь. КП занял свою нишу. 

На ручье. Я ставлю КП чаще в маленькие быстрые ручьи. Их не особо любит бобр и выдра. А ондатры шныряют только так. Причем по моим наблюдениям это только самцы-одиночки, как правило хорошего качества. Если ручей узкий, то просто перекрываем его КП 160-180. Если ручей более широкий и это уже мини речка, то смотрите на течение. Как правило в потоке воды улавливается стремнина, там течение сильнее, мало водорослей иногда угадывается подводная тропа. Не надо перекрывать ручей заколом из веток! Смотрите на воду, она сама скажет, где точно проплывает зверек. Был случай я ловил на ручье шириной 60-80 см глубиной ниже колена. Ручей был извитой и прослеживалась полоса стремнины. Недолго думая я поставил подряд три КП на деревянных колышках (тогда не знал о существовании металлических стабилизаторов). Через пару дней я обнаружил фул-хаус из трех хороших ондатр.

 

 

Небольшой ручей перкрыт КП.

На кормовом столике/хатке/туалете с КП со следовой насторожкой. Раньше это был мой любимый способ отлова ондатры тарелочками. Кормовой столик это наносы остатков растений, ондатра есть не все растения целиком. Как правило она съедает прикорневую “сладкую часть”, остальное бросает тут же. Тут важно найти кормовой столик подальше от гнездовых мест поселения. То есть, если на пути к хатке или норе вы увидите несколько кормовых столиков ,выбирайте самый дальний. В этом месте вы поймаете только крупных ондатров. Правовой аспект этого способа спорный. С одной стороны проходной капкан хватает ондатру за тело и капкан проходного типа, с другой стороны я внес изменения в конструкцию гуманного самолова, и по закону я должен самостоятельно сертифицировать данный способ получить бумажку (желательно в Канаде) и уже потом смело добывать на своей земле зверьков. Не смейтесь мне предложили так сделать в одном из Министерств.  Суть метода.На сторожки КП одевается полоска поликарбоната или жестяная тарелочка. Далее работаем как со следовым ногозахватным капканом. Капкан едва прикрыт водой. Ондатра наступает на тарелочку и ее зажимает дугами, за тело или за лапу. Чем больше рамки капкана, тем больше летальность этого способа для ондатры. Капкан лучше ставить расположив пружину на глубину вылаза, сам капкан ставить лучше на твердую поверхность, так он подпрыгнет при срабатывании и захватит дугами больше плоти. В КП 120-160 примерно в 20% случаев ондатра попадает лапой, капкан она сместить на глубину  не может, тонет тут же, живьем не попадается, в 50% попадает мордой и лапой одновременно, в остальных случаях 30% и более возникают проловы.

 

Нехитрая конструкция. 

 

 

Постановка новых самоловов по старому способу.

 

 

Приложило по месту. 

 

На колу с приманкой. В месте предполагаемого проплыва ондатры вы втыкаете палку (сухостой, жердь, стеклоарматура) с закрепленным КП (160-180), на усы насторожки надеваете кусочек моркови. Нижние дуги КП подтоплены наполовину, как и морковь на сторожках. Вообще этот способ я взял у трапперов. Они так ловят по сезону открытой воды, лучше всего он работает на реках в предзимье. В это время зеленые растения побьет морозом и местность в целом посереет, на этом фоне красная ароматная морковь работает на ура. Еще я видел, как они успешно применяют этот метод весной (что у нас запрещено правилами): ондатра с зимы не ела сладкого, а тут такой банкет с морковью. Попадается! В целом сам метод неплохой, но в моих руках с #110 капканом он работает на 50%, то есть половина случаев это проловы. Поэкспериментирую ещё. Странно, но такой же способ с полным заглублением под лед очень эффективен. А надводная постановка дает такой слабый результат. Честно, пока не знаю пока с чем связано. Заказал держатели КП (HAGz), посмотрю как с ними будет в следующем году.

 

 

Постановка на колышек с приманкой. Первый вариант самый добычливый. Второй с КП и следовой насторожкой. Третий вариант с КП с полводы тоже рабочий но не на 100%! (художник Алексей Субботин)

 

Постановка на колышек с приманкой. Стеколоарматура 3/8  150 см+ держатель КП+морковь на сторожки.

 

Результат есть.

Заключение. Капканы на ондатру надо проверять ежедневно. Зверек быстро портится в начале сезона. Ежели вы ловите в предзимье то можно проверять раз в 2 дня. Тушки ондатры это лучшая приманка на норку, а при отлове куницы она занимает почётное второе место, после бобра в шкуре. Нет ничего зазорного в шулюме или плове из ондатры. Мясо ее вкусное. Если побаиваетесь, то можно заморозить ножки на пару недель, а потом полная термическая обработка в казане доделает дело. Успехов товарищи!  

 

 

Андрей Поняга

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх