На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Маленькая собачка – кастрировать или нет?

– Здравствуйте! Недавно стали счастливыми владельцами маленькой собачки – чихуахуа. У нас кобелек, и мы с мужем разошлись во мнениях: нужно его кастрировать или нет. Расскажите о всех плюсах и минусах кастрации кобеля.

КОММЕНТАРИЙ Кастрация кобеля поможет избежать вам множества проблем, связанных с поведением собаки. Он не будет метить углы в квартире, «любить» мягкие игрушки ребенка. Прогулка с кастрированным кобелем станет намного спокойнее и безопаснее – он не будет реагировать на течных сук, беспокоиться и убегать за собачьими свадьбами с риском для жизни. Кастрированный кобель не будет также задирать других собак на прогулке. Такой пес будет больше интересоваться игрой с хозяином или детьми, а не обследовать территорию на предмет чужих меток. Из минусов можно назвать только то, что операция проводится под общим наркозом, а у животного может быть индивидуальная чувствительность к препарату. Восстановительный период после операции недолог; следует посмотреть, как собака будет выходить из наркоза, и в первые дни после операции желательно носить защитный воротник, чтобы пес не разлизывал мошонку. В последующее время желательно соблюдать диету, так как кастрированные животные склонны к полноте, но это напрямую зависит от вашего образа жизни. Если вы ведете активный образ жизни и ваша собака всегда составляет вам компанию, то о лишних килограммах речи не может быть. Кастрировать кобеля лучше в возрасте от года до полутора, когда он уже полностью сформировался. Однако если подрастающий мальчик начал активно метить квартиру, то его можно кастрировать и с семи месяцев.

Источник

Картина дня

наверх