На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловим сома на каменной гряде

Приманка для ловли сома

Не пугайтесь, не надо копать червей, насаживать живых лягушат на крючок, жарить воробьев и заниматься другими рыболовными чудачествами. Ловить сома можно на обычный спиннинг, используя в качестве приманки простой воблер.

Сегодня особой популярностью для ловли сомов пользуется воблер, который имеет форму мышки. Эти воблеры пока редко можно встретить в широкой продаже, но зато их можно заказать по интернету.

Также работают неплохо по сому и традиционные приманки, имеющие форму рыбок. Имейте в виду, что сомы больше предпочитают именно округлые, толстенькие рыбки (а-ля бычок), чем худенькие и стройные (а-ля уклейка).

Ловим сома на каменной гряде

Ловить сома можно на простой воблер.

Снасти

Удилище должно иметь длину 2-2,5 метра, test не больше 30 грамм, в обязательном порядке быстрого строя (жесткое удилище с гибким кончиком). Так получится выполнять более точные забросы. При ловле в каменных джунглях, это аспект имеет огромное значение. Катушка – силовая. Шнур хорошего качества толщиной 0,3 – 0,4 мм.

Приманка – тонущий воблер в виде округлой рыбки, расцветка не имеет принципиального значения.

Процесс ловли

Прибыть на водоем, конечно же, следует заблаговременно, на рассвете. Пока есть время, следует прогуляться со спиннингом вдоль бережка, потренироваться в выполнении забросов, привыкнуть к спиннингу. Когда придет время ловить сома, у рыболова уже не останется права на ошибку.

Ловить сома следует начинать в полдень, следует подойти к излюбленным местам сомов – к порогам, грядам камней, перекатам. Теперь можно начинать рыбачить.

К проводке всего лишь единственное требование – приманка обязательно должна стучать по дну. Нужно забросить воблер «за перекат» и затем подматывать леску таким образом, чтобы воблер время от времени касался дна. Нужно это делать снова и снова. Если поклевок не произошло, настало время перейти к следующему «камню» и облавливать его.

Сомовья поклевка – не передаваемые ощущения

Дернуть сом за леску может так, что не каждый рыболов устоит на ногах. Это не шутка. Потому, если рыболов стоит близко к воде (к примеру, на валуне или на каком-нибудь островке), следует быть крайне осторожным.
Вываживать сома – процесс не менее занимательный, продолжительность которого может затянуться не на один час. Хотя это время рыболов даже не замечает, кажется, что прошло не более 15 – 20 минут!

Ловим сома на каменной гряде

Вот он — трофей!

Про зацепы

В процессе ловли в подобных условиях они, к сожалению, будут обязательно. Но есть парочка советов, которые помогут уменьшить их количество.

  • Первый совет. Не нужно делать лишние забросы: перед каждым забросом следует настроиться и закинуть воблер точно в намеченное место. Чаще всего зацепы происходят во время заброса наугад, а бы куда.
  • Второй совет. Если произошел зацеп (его можно почувствовать рукой, в которой находится спиннинг), не стоит дергать удилищем и подматывать леску. Следует немного подождать – около 5 – 7 секунд, может быть воблер выбьет из-под камня течением, а затем продолжить проводку.

Источник

Картина дня

наверх