На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вертлюжок для рыбалки своими руками

Среди множества слов, малопонятных для новичка-рыболова, слово «вертлюжок» встречается часто. Зачем они нужны и какими могут быть?  Почему опытные рыбаки часто предпочитают сделать вертлюжок для рыбалки своими руками и как именно они это делают?

Вертлюжки – это что?

Вертлюжок или вертлюг  — приспособление, спасающее леску от перекручивания. При большом размере вертушки скручивание лески превращается в проблему: оно происходит быстро и с такой  большой  силой, что прочность лески вскоре уменьшается чуть ли не на треть. А если добавить к этому возможные ошибки при завязывании узлов и естественное, но не укрепляющее леску скручивание  во время заброса —  то и сильнее.  Вертлюг же оставляет снасти необходимую легкость, прочность и подвижность при вращении, спасая леску от перепутывания и перекручивания.

как сделать вертлюжок для рыбалки своими руками

Вертлюжок

Другая полезная функция есть у конструкции с карабином: она прекрасно подходит при спиннинговой ловле для смены приманок, особенно при неважном клеве, когда пробовать приходится много и разные, а времени переналаживать снасти – жаль.

За такое применение вертлюги иногда зовут карабинчиками, но не это  главное в их конструкции, тем более что есть модели и без карабинов. Главное – они вертятся, спасая снасти, ваш улов, пойманную рыбину от ненужных мучений, а слишком впечатлительных рыбаков – от стресса (почти не шутка для тех, кто видел, как рыбе иногда удается намотать на себя леску в попытке уйти,  а вертлюги мешают ей  провернуть такой трюк).

Вертлюжок необходим для спиннинговой ловли, особенно при ловле на вращающуюся блесну, а о применении с воблерами  и о многих других вариантах каждый опытный рыбак имеет свое аргументированное мнение.

Какими бывают вертлюжки?

На многих сайтах до сих пор цитируется советских лет пособие, в котором сказано, что вертлюжки заводского производства отличает невысокое качество, малая прочность и отсутствие выбора. Вообще-то это неправда. Современные вертлюжки выпускаются в широком диапазоне, для разного веса и разной конструкции. Они даже стандартизированы и пронумерованы, причем нумерация, как правило, совпадает с международной классификацией крючков. А еще их раскрашивают в разные цвета, включая темный никель, золотистый, красный, черный и другие.

Конструкции вертлюжков также разнообразны: проволочные, цилиндрические («бочонки»), рамчатые. Самая популярная конструкция – простая рамчатая,  с двумя колечками, она легко проверяется на целостность «на глаз», максимум – с помощью увеличительного стекла, в отличие от «закрытых» цилиндрических. Застежка, крепящая леску (поводок) с приманкой, выбирается небольших размеров, максимально простая и удобная. Вы­бор застежек достаточно велик, и опытные рыбаки расходятся во мнении о преимуществах и недостатках каждой. Популярна, правда, мысль о том, что само колечко застежки, к которому крепится леска, следует брать двойное или даже тройное, а одинарное чаще перетирает леску, и она неожиданно обрывается от мощного рывка ускользающей рыбины. Еще одно замечание – как большая часть «мелочевки» при ловле на спиннинг, вертлюжки не должны быть заметными в воде и не должны блестеть.

Самодельные вертлюжки

Собственная сборка – кому  это надо?

Так когда же нужна собственная сборка вертлюжка, если выбор изделий по вроде бы посильной цене достаточно велик?  Начать стоит с того, что для простых снастей и небольших нагрузок цены и в самом деле невысоки, но для серьезной добычи с нагрузкой ближе к 100 кг цена изделия возрастает на порядок и более. Дополнительным аргументом мастеровитые люди называют возможность точно проконтролировать качество и собрать надежную конструкцию по своему вкусу, а у людей, живущих далеко от фирменных магазинов, есть свои самоочевидные аргументы вроде стоимости дороги и надежности доставки.

Из чего и как собирают самодельный вертлюжок

В ответ на вопрос «как сделать вертлюжок для рыбалки своими руками?»  обычно называют  две конструкции: полосковые (одно- или двухсторонние) и на основе отрезков трубок. Различные модели и вариации  отличаются деталями и способами применения. Вот самые популярные из них.

Односторонний вертлюжок изготовляют из узенькой (3-5 мм) медной или латунной полоски, при толщине металла 0,3-0,6 мм и булавок с большой круглой головкой. Полоска изгибается так, чтобы получилась форма с квадратным основанием, длинными металлическими полосками-гранями. В основании сверлится отверстие для продевания булавки.  На концах полоски проделываются отверстия для крепления лески или металлического кольца.  Если вертлюжок крепится на леске, обработка отверстий должна быть сделана зенковкой, без острых краев и заусениц.

вертлюжок для рыбалки своими руками

Как сделать односторонний вертлюжок

Двусторонний вертлюг изготовляют аналогично, но булавок требуется две, а полоска изгибается так, чтобы получилась форма с двумя квадратными основаниями (концы полоски, естественно, соединяют внахлест, а не встык J)  и длинными металлическими полосками-гранями. В квадратных торцах сверлятся отверстия, в которые продеваются булавки головками внутрь, по наружному краю из булавки выгибается петля.

как сделать вертлюжок для рыбалки своими руками

Как сделать двусторонний вертлюжок

Вертлюжки из отрезков трубок хороши тем, что держат форму, главная сложность — подобрать медную или латунную трубочку необходимого диаметра. От трубки отрезают кольцо, ширина которого зависит от диаметра трубки (обычно 2,5-4 мм), и просверливают его насквозь, получая  пару отверстий для булавок – одно напротив другого. Булавки так же вставляют изнутри, а снаружи заделывают глухой петлей.

вертлюжок для рыбалки своими руками

Как сделать вертлюжок из отрезка трубки

Вариант последней конструкции – вертлюг-грузик, применяемый для подгруживания приманки. Делают его из такого же латунного кольца, лудят его внутреннюю поверхность, высверливают  парные отверстия под булавки. Булавки – из тонкой, 0,35-0,4мм проволоки, помещают в кольцо, как и в предыдущей конструкции. Головки обмазывают графитом (годится карандаш высокой твердости   2Т-4Т), замешанный на жидком стекле, такой состав сохнет 5-6 часов. Из тонкой прочной пружинящей проволоки делается похожее на рогатку приспособление, фиксирующееся за наружные концы булавок так, чтобы постоянно растягивать булавки и держать их головки по месту отверстия.  В кольцо с помощью паяльника вводят  припой (свинец, ПОС-18 и т.п.), а после его застывания прокручивают булавки, добиваясь их свободного вращения за счет графитной смазки. Внешние концы булавок фиксируют в глухие петли, все изделие никелируют.

как сделать вертлюжок для рыбалки своими руками

Вертлюг-грузик

Комбинация вертлюжок-крючок также изготавливается на основе кольца из трубки. Для этого крючок раскаляют, выпрямляя его в месте, где обычно привязывают к леске. В таком виде вставляют в колечко и напаивают головку медью или даже серебром. С другой стороны ставится булавка, как в обычной конструкции. Такой вертлюжок служит головкой при изготовлении мушки.

вертлюжок для рыбалки своими руками

Вертлюжок-крючок

Изготовить вертлюжок в собственной мастерской – занятие не только посильное и разнообразное, но и приятное для человека, знающего тонкости рыбалки и любящего поработать руками. А вот выгодно ли это — вопрос с очень личным ответом, правда?

Источник

Картина дня

наверх