На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловим жереха - где, когда и как?

Жерех – это один из интереснейших представителей карповых. Мало кто из рыбаков может назвать себя профессиональным ловцом жереха.

А все потому, что данный представитель карповых обладает очень хорошим зрением и превосходным чутьем, за счет которого способна чуять и видеть присутствие не только дилетанта в рыбалке, но и профессионала. От этого поймать жереха дело не просто.

Ловля жереха: где искать, что ест, как найти? Что должен знать рыбак

По слухам, бывалых рыбаков эта рыба способна вырастать до 18-20 кг. Но в реальности удастся найти экземпляры не более 7-10 кг, хотя и это большая удача. Увы, но зачастую в густонаселённых регионах рыбе просто не дают вырастать, и принимают за хороший улов какой-нибудь шнурок.

Не опытным рыбакам трудно для себя представать насколько сильна данная рыба. Те, кто ловил, может рассказать насколько он силен. Порой крупная особь способна измотать спиннингиста очень сильно, заставляя применить его все свои навыки и умения, которым он набрался за годы рыбалки.

Данная статья будет посвящена именно местам ловли этого прекрасного вида.

Где Нужно Ловить Жереха

Если вы решили попробовать свои силы в ловле жереха, то первое, что важно знать, собираясь на рыбалку – это знание перспективных мест обитания данного хищника.

Не зная таких мест или хотя бы примет этих мест, не имеет никакого смысла продолжать рыбалку, так как можно уверенно сказать, что вернетесь вы пустым.

В первую очередь этот совет предназначен для новичков, которые считают, что, закидывая спиннинг куда угодно можно что-нибудь, да поймать.

Увы, но это не так и понимание этого приходит спустя некоторое время, когда «Рыболов» начинает понемногу вникать в спиннинговую рыбалку. Хороший рыболов способен почти со 100%-ной уверенностью определить место обитания жереха и просто так закидывать снасть куда-нибудь не станет.

Жерех любит теплую воду, поэтому более всего обитает в теплых регионах. Отсюда следует, что рыба наиболее активна в летние месяцы года.

На тех водоемах, где живет жерех всегда есть места, где он постоянно питается. Это характерно не только для многих видов рыб. Узнав о таких местах из статьи рекомендуется придерживаться полученных знаний для результативной рыбалки.

Перекаты

Ловля жереха в этих зонах наиболее результативна. В них даже есть шанс поймать крупную особь. Наиболее перспективным местом будет участок реки, с каменистым дном и широкой струей, если вы знаете, что дно в месте ловли илистое, то стоит обойти это место стороной.

Косы

Любимое место многих зубастых хищников. Так как там обитает много мелкой рыбы, то и жерех, и другие хищники любят там питаться.

Обрывы

В результате бурных течений образуется максимальная глубина, а благодаря течению вымываются съедобные для мелкой рыбы компоненты. Именно в таких местах скопления рыбы предпочитает охотиться жерех.

Главное Русло

В таких местах жереха привлекает то, что он может спокойно контролировать свою территорию и наведываться в места обитания малька, таким образом обеспечивая себя отличным пропитанием.

Стоит обращать внимание на всплески воды. Это основной показатель охоты жереха, так как именно таким образом он глушит мальков, дезориентируя их в пространстве, делая добычу более простой в ловле.

По Всплескам

С 10-ти утра можно смело приступать к ловле жереха. Главное искать места всплеска воды — это показатель того, что жерех на охоте.

Важно отметить, что в момент заброса приманки в место всплеска, есть шанс того, что рыба покинула это место. Забрасывать снасть следует очень осторожно, т.к. если жерех заподозрит опасность, то на атаку он не решится.

Очень надеемся, что статья поможет вам хоть немного в ловле этого хищника. Удачи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх