На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Учимся читать следы рыб на воде

Если даже просто наблюдать за поверхностью воды, можно увидеть интересные следы, которые оставляют рыбы. Для успешной рыбалки каждый уважающий себя рыболов должен научиться их читать. Но следует быть крайне внимательным, т.к. следы на воде моментально расплываются, расходятся и пропадают. Следу нужно вовремя увидеть и как можно лучше запомнить, чтобы как можно точнее точно угадать, какая из рыб оставила этот след. 

Учимся читать следы рыб на воде

У морских рыб свои следы.

Из-за зарослей хорошо просматривается песчаная коса, далеко идущая в реку. В месте, где она кончается и уходит в воду, берет начало речной перекат. Здесь (на перекате) течение быстрое, и каких-то определенных следов из-за ряби сложно заметить. Но, если приглядеться, то за перекатом течение становится тише, рябь исчезает, поверхность воды уже спокойная, и время от времени выплеснется маленький легкий кружочек волны. Неподалеку от него – еще один, затем другой – кружочков становится больше, которые не спеша, но уверенно приближаются к перекату. Такие следы на воде оставляют уклейки – стайка уклеек. Эти рыбки озорные, быстрые, пусть и небольшие. Уклейки обожают перекаты. Стайка уклеек плывет возле самой поверхности, направляясь на мелководье.

А если на воде образовался большой сильный круг как раз в том месте, где только-только были уклейки, где только что были уклейки, а мгновенье позже слышен хлесткий удар по воде. Через пару секунд еще один круг, немного ниже первого места. Большую, сильную рыбину стало видно за перекатом, которая ударила в центре стайки уклеек и, вернулась обратно, чтобы слопать рыбешку, оглушенную ударом хвоста. Через какое-то время все повторяется. Что это за рыба? Щука? Не, зубастая хищница не охотится на быстрых течениях, а предпочитает сидеть, ожидая в засаде продолжительное время добычу. Хотя, щука также стремительно кидается за добычей, но, чтобы разворачиваться и подбирать оглушенную рыбку – это нет. Поэтому подобные следы на перекатах оставляет жерех. Или еще одно название этой рыбы – шереспер. У жереха превосходное зрение, и подойти к перекату, на котором «бьет» хвостом жерех, у рыболова вряд ли получится – он тут же это заметит и уплывет в глубину.

В сторонке от косы, в речном заливчике, был слышен удар по воде. А среди кувшинок можно было заметить тяжелые и медленно расходящиеся круги. Круги разошлись – все стихло. Кто это был? Кто ударил по воде возле самого берега? Как охотится жерех – написано выше, это не он. В реке водятся еще судак, сом, окунь, щука. Сомы тоже питаются рыбой. Но на перекаты для охоты они не выходят, в траву рядом с берегом не забирается. Сомы предпочитают охотиться на глубине. Хотя, теплыми летними ночами рыбаки частенько слышат, как в глубоких омутах ворочаются и плещутся сомы. Но эти рыбы так ведут себя исключительно в ночное время и только жарким летом.

Может тогда это был судак? Нет, судаки не любят неглубокие, заросшие растительностью участки. В вечернее время, неподалеку от перекатов он тоже любит погоняться за уклейками, но в те места, где трава и вязкое дно, судак не поплывет.

В траву, у берегу, кинулась за плотвичкой щука, которая пряталась и поджидала, заприметив добычу – моментально бросилась за ней, а сейчас опять притаилась. Так же про щуку, притаившуюся под водой, смогут рассказать мелкие рыбки, веером рассыпавшись во все стороны и притаившись затем. Так они спасаются от зубастой хищницы.

Учимся читать следы рыб на воде

Карпа тоже можно обнаружить по определенным следам на воде.

А если плотвички стали выпрыгивать из воды, разлетаясь в стороны, а затем падать на кувшинки. Это уже их пугает не щука, это приплыла на кормежку стая окуней. Охота окуней быстрая, но достаточно бурная.

Окуни окружают мелких рыбок со всех сторон. Ну и рыбешки в испуге расплываются во все стороны, а на встречу им – опять окуни. Плотвички, ничего не понимая, плывут к поверхности воды, а окуни за ними. В это время можно слышать непонятные звуки, как будто кто-то открывает и закрывает рот, жадно хватая воздух. Это окуни, раскрыв рты, стараются поймать ловят плотвичек на поверхности водоема. Продолжительность этой охоты редко когда превышает 5 – 7 минут, окуни уплывают, а плотвички, сбившись в стаи, забыв про опасность, снова плавают посреди травы.

Источник

Картина дня

наверх