На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Мягкая шкура косули

Хочу рассказать вам правдивую историю, которую поведал мне знакомый пожилой охотник. Повествование буду вести от первого лица, будто это он рассказывает.

Сейчас мне 77 лет, а когда я был молодой, произошел со мной один курьезный случай, благо что все хорошо закончилось и никто не пострадал, не заболел. Охотились мы как-то с напарником зимой. Были у нас у каждого свои угодья соседствующие, свои путики. Но было у нас одно зимовье общее, базовое, где все припасы основные хранились, да банька там еще была. Ну, раз в пару недель мы там встречались, условие у нас было такое, чтоб обязательно в определенный день быть "на месте". Так случилось и в этот раз. Настал день "Х" и я завершал свой путик, держа курс на "базовое". Шел рано, так у меня получилось, думая, что приду за долго до товарища. Баньку успею сварганить, соболей ободрать.... От этих мыслей меня отвлекло движение на маряне. - Коза! Коза!, -понеслось в мыслях. Вообщем, добыл я эту козу. Ну, думаю, удивлю напарника, мяса нажарю, закуска будет знатная. А шкура-то у козы какая бравая оказалась! Большая, да мягкая! Ну, думаю, постелю-ка я эту шкуру на нары, тепло нам будет, да мягко, как на матрасе, как в лучших домах ЛондОна и Парижа! Сказано- сделано. Все сделал, как запланировал, жду друга, поджидаю. А вот и он! Тоже с соболями идет, молодец! Ободрали мягкое золото наше, в баньке попарились, грех после такой удачи по стопочке не выпить за фарт. Хангаю надо не забыть плеснуть, чтоб и дальше фарт был. Выпили, покушали знатно, таааак спать захотелось.... А тут и шкура мягкая да уютная манит... Легли спать. Вдруг, просыпаюсь от того, что мой напарник весь что-то ворочается, елозит, чешется весь.. Да и я тоже начал чувствовать, что тело в нескольких местаж жжет, чешется и тянет. И что, как вы думаете, оказалось? Оказывается со шкуры на нас напали звериные блохи большие, а еще.... клещи. Которые повпивались в наши тела. И большие, и маленькие. Сразу мы их давай выдергивать с нас, шкуру, конечно, сразу на улицу выкинули. Но потом еще дня 3-4 нет-нет, да вытаскивали из себя клеща.. Оказывается, те самые клещи, которых все боятся, которые могут быть с энцефалитом, лаймой и другими болезнями, живут, зимуют на животных, в частности, на копытных. Так что, будьте осторожны. Не допускайте ошибок на охоте.

22 апреля 2019

Картина дня

наверх