На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля карася осенью

С наступлением осенних холодов активность карася снижается. Осенью карася следует ловить на проточных озерах или больших водоемах, так как на мелководье в это время он зарывается в ил и ловить его в этом случае бессмысленно.

Главным кормом для осеннего карася является корм животного происхождения – мотыль, черви, опарыш и т.д. На другие приманки он вряд ли обратит внимание.

Фото: fish.kiev.ua
Погода, пожалуй, является основным фактом во время ловли карася осенью. Если температура относительно высокая, карась поднимается выше – выходит на отмель за кормом. Следовательно, если погода теплая, в качестве места для рыбалки лучше всего выбрать неглубокое место с песчаным или илистым дном.

Во время понижения температуры карась уходит на глубину. В это время ловить его нужно на глубине 3-4 метра.

На глубоких не больших водоемах, которые заросли водной растительностью, осенний карась уходит из привычных мест в зарослях и отправляется под коряжники. Рыбак должен обращать внимание на границы открытой воды и зарослей – именно там расположена бровка, где, как правило, держится карась.

Интересная особенность при ловле карася осенью заключается в том, что перед непогодой он начинает активно питаться. Поэтому ловля карася во время осеннего дождика обязательно увенчается успехом. При этом особую роль играет прикормка. Осенью я советую использовать не много прикорма, главное, чтобы в его состав входили ингредиенты животного происхождения.
Прикормка для ловли карася

Нам понадобится:

    Корм для аквариумных рыбок.
    Перемолотые сухари.
    Тертый жмых либо жареные семена подсолнечника.
    Мотыль.
    Для аромата можете добавить чуть ванилина или аниса.

Смешиваем эти компоненты с землей. Добавляем туда воду и лепим шары. Они должны быть достаточно крепкими, чтоб не разбились во время удара о воду. Данная прикормка постепенно разрушается в воде и способная задержать карася в месте лова на продолжительное время. Её лучше всего использовать при ловле в погожие, теплые осенние дни.

Ловля карася осенью с лодки дает не плохие результаты. Если у Вас есть лодка, постарайтесь взять её на рыбалку. Ищите места с резкими перепадами глубин, так как именно в таких местах жирующий карась собирается в огромные стаи. Можете даже попробовать половить его зимней удочкой на отвес. При этом советую использовать мотыля в качестве наживки.

Ловля карася осенью часто заканчивается поимкой крупного трофея. Именно осенью он клюет гораздо активнее, нежели мелочь.

По материалам: lovim-ruby.ru

Картина дня

наверх