На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Трудовик рыболов

Всю прошлую весну и лето я болтался по Сибири в поисках новых мест для охот-рыбалок, да и просто впечатлений. Новизна неизвестных до этого мест, знакомств с лихвой окупала часто не богатую добычу  -  будь то рыба или утки. Последнее время я исповедаю этакий туризм  -  с обязательным условием  -  возможности реализовать свои неандертальские наклонности  -  что либо добыть, приготовить на костре  -  и съесть в хорошей компании.

В конце мая меня занесло на одно из пойменных озер Чумыша  -  один случайный знакомый рассказал примерное расположение якобы богатых рыбой водоемах. На авось, где по наитию, где по расспросам пастухов, блуждая на ровном месте, с небольшой пробуксовкой проскакивали проблемные участки  -  хотя рядом, как выяснилось впоследствии, имелась сносная дорога.

Но вот тернии позади  -  перед нами вожделенное озеро   -  с карасями, щуками, сазанами и еще бог знает чем, что только может нарисовать воспаленное воображение рыбака.

Наш восторг несколько охладил подъехавший верхом пастух:

 - На удочки здесь только пацаны ловят! У вас что  -  ни лодки ни сетей нет? Ну-ну, попробуйте!

Тем не менее на наши немудреные снасти удалось поймать десяток карасей, ротанчика и какую то неопознанную рыбеху  -  не то чебака, не то сорожку  -  поджаренная на сковородке приятно удивила отменным вкусом.

Уже стало смеркаться, когда по берегу на большой скорости, подняв клубы пыли пронеслась легковая «Тойота», едва остановилась как тут же заквакал лодочный насос  -  рыбак торопился то темноты поставить сети.

Ночью прошел дождь, под его приятную барабанную дробь по крыше машины - как то особенно крепко спалось  -  разбудил же меня деликатный стук в боковое стекло:

 -  Извините пожалуйста, не поможете машину вытащить?

 -  Да конечно  -  и только выбравшись спросонья на свежий утренний воздух, сообразил  -  вместо привычной «Нивы», сегодня я спал в «Паджерике» с литровым двигателем и коробкой автоматом  - что ни будь вытянуть им невозможно.

 -  Понимаете, опаздываю на работу  -  это был вчерашний поздний рыбак.

 -  Поехали, посмотрим  -  не бросать же человека в трудной ситуации.

Ехать недалеко  -  с полкилометра.

 -  Где работаешь то?  -  мужик (как оказалось моих годов), выглядит свежо, подтянутый, вежливый.

 -  В школе.

 -  Директором?  -  поинтересовался я для поддержания разговора.

 -  Если бы. Учителем  -  Виктор попросил остановиться, выскочил, схватил старую доску валявшуюся  в канаве и рванул бегом чуть ли не вперед машины.

 -  Учителем? Физкультуры?  -  на такую мысль навела резвая рысь с доской на плече.

 -  Нет! Трудового воспитания.

 -  А-а! Трудовик! В «Уральских пельменях» часто показывают!

 -  Типа все трудовики дебилы? Врут все!  -  заступился Виктор за коллег по цеху.

Подъехали к «Тойоте» застрявшей в пустяковой канавке  -  причем грязную лужу легко можно было объехать  -  учитель, как оказалось за рулем новичок, даже не знал за что трос цеплять.

Тянуть из «болота бегемота» я и не пытался  -  всегда вожу с собой в специальной сумке джентльменский набор  -  ручную лебедку, блоки и метров 40-50 канатиков различных размеров -  еще не было случая что бы их длины не хватило до ближайшего подходящего дерева. В этом случае якорем послужила моя машина.

- Умеешь тягалкой пользоваться?  -  Виктор отрицательно машет головой. Ничего странного пришла мне в голову мысль  -  это у нас в шахтерских поселках с этой приблудой легко управляются  все пацаны. Впрочем с не мудреными «собачками» и принципом работы агрегата он разобрался быстро  -  все таки трудовик, а не ботаник к примеру.

-  Хорошая штука! Надо себе такую купить!  -  когда пузотерка оказалась на ровном месте преподаватель трудового воспитания заметно повеселел, воспрянул духом.

 -  Слушай! Труды ведь не бог весть какая важная дисциплина. Ну прогуляли бы твои балбесы часок-другой. Ничего страшного.

-  Если бы! Директриса меня сразу сожрет! Без премии останусь  -  это как пить дать!

Ох уж эти директрисы. Все- таки «Уральские пельмени» в своих сценках не так уж и далеко отрываются от жизни.

Осенью опять заехал на это озерко  -  охота не очень, а может так попал.

 Источник

Картина дня

наверх