На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Осенняя рыбалка: преимущества лова

Рыбалка во все времена привлекала многих участников, поскольку можно получить не только хороший улов, но и посоревноваться в выборе постоянно совершенствующихся рыболовных снастей, методов ловли рыбы, отлично отдохнуть и пообщаться с природой.

С приходом осени наступает долгожданная пора для рыбаков, к этому времени года мальки уже подросли, рыба активно готовится к нересту и запасается питательными веществами, соответственно, хорошо клюёт.

С весны по осень ловят рыбу на предназначенные для этого периода времени снасти: спиннинги, удочки, нахлыстовые удилища, донки, блесны, сети и прочее.

В зависимости от времени начала нереста многим рыболовам приходится отказаться от использования сетей в местах, наиболее благоприятных для размножения рыб, а именно: тихие участки водоёмов со спокойным течением и интенсивно развитым кормовым планктоном, перифитоном и бентосом, необходимым для будущей молоди. Период нереста у разных видов рыб отличается и зависит от климатических условий.

В качестве рекомендуемых снастей в тёплый период осени (сентябрь) предлагаются удилища до 8 м, которыми можно делать дальние забросы. Они же будут эффективны при похолодании, когда рыба уходит в более глубокие слои водоёма.

С приходом заморозков (октябрь) сложно ловить с помощью спиннинга, так как леска смерзается на катушке. Здесь пригодится блесна и поплавочная удочка с живцом, на который отлично клюёт в этот период окунь, густера, плотва, серебристый карась и другие виды рыб.

Когда появляется лёд (ноябрь), рыбачить выгодно в тихих местах рек и озёр. К тому же при появлении первого льда рыба зачастую собирается на мелководьях, где сохранилась травянистая растительность. Именно в этот период осени наиболее высокие уловы – на льду. Используя все меры предосторожности, на него стоит выходить при его толщине не меньше 6 см. Рыба хорошо пойдёт на блесну ярких цветов, оснащенную замаскированным тройником. Чтобы не спугнуть более крупную рыбу, не стоит забывать о маскировке на льду и использовать что-нибудь для его затемнения.

 

Источник

Картина дня

наверх