На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Самое запоминающее — поклевка

Поклевка рыбы. Наверное нет ничего лучше? Как только поплавок на секунду вздрогнет и скроется под водой, как только флажок на жерлице взмоет кверху, как только чувствуешь удар по воблеру или блесне, в такие моменты сердце как будто хочет выпрыгнуть из груди, хотя такое случалось сотни и тысячи раз. Спокойно на поклевку реагировать невозможно!

А ведь и правда, больше всего на рыбалке запоминается именно поклевка! Многие рыболовы, возвращаясь с водоема, даже без улова, рассказывают с восторгом, про поклевку, про то, какая сорвалась рыбина

Многим рыбакам известны повадки рыб, и поклевки каждой из них. Они знают, что если поплавок тонет сразу, значит, клюнул окунь. Поклевка леща – если поплавок ложится на воду, а после уходит в сторонку. Поклевка жереха – это мощный удар. Каждая рыба клюет по-своему, по-особенному. А помните разочарование, когда ощутив поклевку щуки на спиннинг, блесна цепляется за корягу?

Но, бывают случаи, когда рыба удивляет своей поклевкой. Случается, что рыба клюет «не по правилам». Такое случается по следующим причинам.

Самая обычная сорожка или плотва, как многие знают, имеют вороватую поклевку. Но на одном и том же водоеме в то же время, на одни и те же снасти, но на различные насадки поклевка плотвы существенно изменяется. Шарики из манной крупы плотва как бы смакует, дотрагиваясь до них губами, поплавок во время этого продолжительное время собирается притопиться. На овсяные хлопья или опарыша плотва клюет гораздо смелее, а вот если наживка – мотыль, то плотвичка незамедлительно, топит поплавок, как будто это окунь.

Изменяется поклевка плотвы и на течении, при ловле «в проводку». Поклевки на течении всегда решительные, так как наживку необходимо догонять.

Теперь вспомним поклевку зимнего окуня во время ловли на мормышку? Поклевка окуня – это очень резкий стук, словно он зло рвет блесну. Так же может быть и так, окунь просто повисает на крючке мертвым грузом и поклевка чувствуется как тяжесть. Это объясняется следующим образом: в первой ситуации окуни стоят чуточку выше того уровня, где играет блесна, поэтому окунь вынужден бить по приманке сверху вниз.

А капризные поклевки карасей? Они меняются в зависимости от времени года, наживки, места стоянки рыбы. Иногда поклевки резкие, а иногда еле-еле ощутимые, тогда рыболову приходится выполнять подсечки наугад.

В итоге хотелось бы резюмировать, что стандартных поклевок не бывает. Скорее всего, каждая рыбалка настолько увлекательна, что все поклевки уникальны и неповторимы? А вы как думаете?

Источник

Картина дня

наверх