На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Полярная Сова



Белая полярная сова - удивительно выразительная птица, мощный и красивый хищник. Говорят, за год одна сова съедает более полутора тысяч леммингов, то есть по четыре штуки за день. Не будь сов, тундру бы захватили грызуны, а некоторые виды птиц и вовсе исчезли. Утки, гуси, казарки, кулики - все они селятся рядом с совиными гнездами, поскольку совы не трогают других птиц, зато успешно прогоняют со своей территории песцов, разоряющих гнёзда.

Как и белые медведи, полярные совы - украшение острова Врангеля, да и вообще всего севера. Под катом несколько фотографий и фактов о совах...

2.

Охотится белая сова, главным образом, сидя на земле, предпочтительно на возвышении, и бросаясь на приближающуюся добычу:

3.

В сумерках иногда охотится и на лету, трепеща на одном месте в воздухе. Хотя белая сова и не строго ночная птица, всё же охотничьи вылеты обычно падают на раннее утро или вечер:

4.

В некоторых районах полярные совы сохраняют постоянные пары на протяжении многих лет:

5.

6.

Самка насиживает кладку в течение 32-34 дней, самец носит ей и выводку добычу. Птенцы вылупляются по одному в день, поэтому птенцы в гнезде разновозрастны и младшие часто не выживают. С вылуплением нескольких птенцов сова начинает покидать гнездо для кормёжки; в этом случае яйца и младших птенцов согревают старшие:

7.

На крыло совята становятся на 51-57 день:

8.

В природе совы живут 9 лет, в условиях содержания - 28 лет:

9.

Совы, как и другие птицы, не могут жевать, потому как у них нет зубов. Они глотают пищу целиком, а крупных животных разрывают сначала на части, что бы было удобнее:

10.

11.

Полярная сова изображена на гербе Нового Уренгоя:

12.

А ещё учеными давно доказано, что гифки с совятами в несколько раз милее, чем гифки с котятами:

13.

Источник

Картина дня

наверх