На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Зимой за живцом

Лучшим живцом для ловли хищных рыб являются сорожка и верховодка размером с палец, не более. Поймать таких мальков на мормышку трудно,поэтому я ловлю их сеткой-малявочницей. Рассаженные в трёхлитровые банки по 40-50 штук могут жить у вас дома до трех месяцев. Для этого открытые банки следует держать в холодильнике, почаще бросать им слепленные из чистого снега комки и ни в коем случае ничем не кормить рыбок!

Фото: fish2you.ru

Переделываю зонт следующим образом. Снимаю полотнище зонта и задвигаю внутрь центральной трубки подпружиненные упоры. Концы спиц нагреваю на газовой плите и загибаю круглозубцами в колечки, обращенные к оси зонта.
Возможны два варианта дальнейшей переделки. В первом случае верхнюю, неподвижную втулку зонта делаю подвижной, для чего отпиливаю её верхнюю часть, обжатую на трубке, а нижнюю, подвижную втулку закрепляю на трубке в положении «зонт сложен». Можно также развязать на обеих втулках концы проволочных колец, служащих осями для спиц и распорок, повернуть весь набор спиц относительно центральной трубки на 180 градусов и вновь связать концы проволок на поменявшихся местами втулках (при этом можно вдвое уменьшить число спиц и распорок). Переделанный зонт должен раскрываться при движении вниз верхней втулки, а не при подъёме нижней. Конструкция японского зонтика для этих целей непригодна.
Остаётся отпилить свободные концы центральной трубки, посадить на капроновый шнур и прикрепить к спицам малявочницу, утяжеленную в центре небольшим (30-50 граммов) грузом, и привязать два шнура - один за скользящую втулку, а другой за верхний конец центральной трубки.
Зонт опускаю в лунку на шнуре 1. Когда вся конструкция: окажется в воде, на скользящую втулку без нажима устанавливаю вилочку, согнутую из проволоки и закреплённую на конце метровою хлыстика.
Зонт опускаю в лунку вместе с вилочкой. Когда он окажется подо льдом, нажатием шеста (до упругого сопротивления спиц) зонт раскрываю, а шест извлекаю из лунки.
Опустив малявочницу на дно, прикармливаю мальков хлебными крошками и выжидаю 5-10 мин. Поднимать сетку начинаю шнуром 1, одновременно выбирая без натяжения слабину шнура 2. У самого льда резким натяжением шнура 2 закрываю зонт и вытягиваю сетку на этом же шнуре.
Вся конструкция получается очень лёгкой и малогабаритной (в сложенном виде при двухколенном шестике около 50 сантиметров).

Зимой за живцом


fishking.ru

Картина дня

наверх