На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как определить, куда ранен зверь

Опытный охотник всегда определит, куда попала пуля. У животного кровь проступала с пузырьками воздуха - ранено легкое; кровь со следами кала - ранен кишечник; кровь с двух сторон лосиного следа - сквозное ранение. Темная кровь - ранение серьезное, алая кровь и незначительные капли - ранение легкое.

Фото: comgun.ru

Поведение зверя, его шаг, частый отдых и другие следы на снегу помогут подтвердить те или иные выводы о его состоянии.
Если зверь после выстрела упал, тут же быстро вскочил и быстро ушел, значит, пуля или картечь попала в основание рога или скользнула по лбу и позвоночнику.
Если после выстрела зверь метнулся передними ногами вверх или сделал всеми четырьмя ногами большой скачок, у него прострелены грудь и легкие. С таким ранением зверь пройдет только несколько десятков метров.
При ранении в живот сильно вздрагивает и быстро уходит, но вскоре замедляет бег и идет сгорбившись.
При ранении в нижнюю часть живота, когда задеты нервы солнечного сплетения, животное иногда задерживается на несколько секунд на месте, а, пробежав несколько сот метров, ложится. Потревоженное, отходит недалеко и снова ложится.
Зверь с перебитой передней ногой падает, но тут же вскакивает и быстро уходит на трех ногах.
При повреждении задней ноги оседает назад, иногда падает, уходит не очень быстро.
Кровь на следах животного может указать, куда и как ранен зверь. Обильный кровавый след, вскоре прекратившийся, свидетельствует о том, что пуля попала низко в мышцы ног, груди, или шеи. Ранение это легкое, с такой раной зверя не добрать.
Светлая кровь, разбрызганная по обеим сторонам следа, служит признаком сквозной раны грудной клетки. С таким ранением тревожить зверя не стоит. Он вскоре ляжет и ослабнет.
Светлая кровь, разбрызганная сгустками по сторонам, бывает при попадании в легкие, когда животное захлебывается своей кровью и временами ее отхаркивает.
Темная кровь сгустками показывает, что зверь ранен очень тяжело в главные органы и кровь идет горлом. Положение раны можно узнать по высоте окровавленных веток на пути зверя и на лежках.
Сугробов В.Ю.
С89 Экзаменационные билеты по сдаче охотничьего минимума / В.Ю. Сугробов. - М: ООО «Аквариум-Принт», 2005
По материалам: bashunter.ru

Картина дня

наверх