На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Разрешения на добычу некоторых видов животных вырастут в цене

Минприроды РФ направило в регионы предложения по повышению стоимости разрешений на добычу некоторых видов животных. В Новосибирской области в этот список попали только косуля, лось и барсук.

«Согласно письму минприроды РФ, стоимость разрешения на отстрел косули предложено установить 1 тыс рублей, за барсука – 3 тыс, за лося 5 тыс руб. С учетом ценности косули для нашего региона предлагаем рассмотреть возможность установить в Новосибирской области более высокие расценки: за косулю 3 тыс рублей, за лося – 10 тысруб», - с этим предложением на заседании круглого стола, где прошло обсуждение хода реализации федерального и областного законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области, к депутатам Заксобрания обратилась начальник отдела правового обеспечения профильного департамента региона Юлия Юрченко.

По ее словам, для Новосибирской области повышение платы за разрешение на отстрел косули актуально, так как для региона это достаточно ценный вид охотничьих ресурсов.

«Так же предлагаем рассмотреть возможность включить в перечень бурого медведя. Пока он не входит в список, который к нам поступил из Минприроды РФ», - добавила Юрченко. Стоимость разрешения на отстрел медведя, по предложению департамента, может составлять 3 тыс рублей.

На сегодняшний день, по данным областного департамента по охране животного мира, стоимость разрешения на отстрел косули в регионе составляет 450 рублей, барсука 60 рублей, лося 1500 рублей.

При этом, как пояснил РБК.Новосибирск один из участников совещания, нередко эти лицензии скупают коммерсанты, которые продают их охотникам гораздо дороже. «Стоимость разрешения на добычу косули для «конечного» охотника может колебаться от 9 до 20 тыс рублей, лося около 25 тыс рублей. Разница существенная, сумма большая, но если охотник точно знает, где искать добычу, то он платит эти деньги», - отметил собеседник РБК.Новосибирск.

Он не исключил, что после повышения официальной стоимости разрешения, вырастет и его конечная коммерческая цена. Возможно, как минимум, в два раза. «Коммерсантам же тоже нужно как-то зарабатывать», - заявил он.

Напомним, средства, собранные за продажу разрешений на отстрел квотируемых животных, поступают в областной бюджет.

На сегодняшний день в области выдано 79,8 тыс. охотничьих билетов. В течении 2014 года выданы следующие разрешения на добычу охотничьих ресурсов: на водоплавающую дичь 22,6 тыс, на пушных животных – 660, на боровую дичь – 3 тыс. За предоставление разрешений на добычу охотничьих ресурсов сумма налоговых сборов составила более 9,3 млн рублей.

По данным департамента, в 2014 году в регионе зарегистрировано 48,8 тыс косуль, около 11 тыс лосей, 15,8 тыс барсуков, 852 бурого медведя. В охотничий сезон 2014-2015 года в регионе разрешено добыть 1,8 тыс косуль, 281 лося, 225 барсуков, 148 бурых медведей.

Источник

Картина дня

наверх