На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Приметы и суеверия о рыбалке

Приметы и суеверия о рыбалке

Наверное, не так много в наше время найдется людей, соблюдающих всевозможные странные на первый взгляд ритуалы и традиции. А вот рыбаки всегда придерживаются своих неписаных правил. Приметы и суеверия о рыбалке касаются как процесса подготовки к этому «священному» действу, так и отдельных его составляющих – обычно, снастей.

Самые распространенные и известные приметы на рыбалку известны издавна. Так, например, те, кто любит приходить к водоему с верным спиннингом, остерегаются передавать снасти в чужие руки, никогда не подсчитывают улов заранее. Они как огня боятся пожелания удачи на рыбалке, однако не забывают поцеловать первую пойманную рыбку. Говорят, что приверженцы этого хобби всегда отправляются к водоему с бутылкой горячительного напитка, но совсем не обязательно, что они планируют обильные возлияния. Просто с водкой связана еще одна традиция: перед тем, как закинуть удочку, надо плеснуть немного крепкого напитка в воду. Этот древний обряд, привлекающий и задабривающий духа воды, называется «налить деду». Для подобного случая есть еще и ритуал отпугивания водяного черта, он сопровождался бросанием в воду табака. Действо сопровождается выкрикиванием бранных слов.

Приметы и суеверия о рыбалке (primety_rybalka_1)

Естественно, традиции эти сохранились с давних времен, когда и снасти выглядели достаточно архаично. Например, в ходу был невод, и самые удачливые рыбаки владели сетями, сплетенными руками беременной женщины в период полнолуния. Если же рыбачить планировали с помощью удочки, то ее изготавливали чаще всего из лещины, особенной же удачей считалось найти заготовку для удилища посреди муравейника. Уже готовая удочка затем окуривалась свечкой, но не простой, а зажженной во время Пасхального богослужения.

Приметы и суеверия о рыбалке (primety_rybalka_2)

Собирались на рыбалку в старину тоже особым образом – все действия совершались правой рукой. Рыбаки старались плотно подкрепиться, поскольку считалось, что на удочку голодного человека рыба не клюнет. Чтобы рыбалка была особенно удачной, рекомендовалось нарвать вокруг водоема крапивы, надавить из нее сока и хорошенько натереть руки.

Источник

Картина дня

наверх