На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на фазана с пневматикой

Открыв глаза и поняв, что уже не сплю, я бросил взгляд на часы тюнера. Мерцающие зеленые циферки освещали четвертого утра. До рассвета оставалось немало, и сон уже не принимал. На кресле потянулась Ара, почувствовав, что я собрался вставать. Прыгнула на пол и громко стрипотила своими клапатимы ушами. Подошла с моей стороны и два раза толкнула лапой в сторону. Она всегда так меня будит. Я улыбнулся, погладил в темноте голову четвероногого помощницы и поднялся с кровати. На дворе было, что называется, свежо.


http://expert-ohota.ru/wp-content/uploads/2013/02/fazan.jpg

Глубочайшее черное небо, усеянное миллиардами ясных зорь, завораживало. В будние дни эта красота как-то не замечается, а перед охотой я очень часто так стою утром, вдыхаю чистый прохладный воздух, и смотрю в небо...   На плите збулькала кофеварка, приглашая отведать свежесваренного горячий напиток. С чашечкой ароматного кофе я сел на пороге и размышлял о будущем охоты. Наряду примостилась Ара и тоже о чем-то задумалась. Глядя в ее умные и ясные глаза можно только догадываться о том, какие мысли роятся в головах этих Божьих созданий. Не в силах больше ждать, я забросил снаряжение в машину и уехал пустым улицам.
Прерывистая дорожная разметка, как бесконечный поезд, возникало из темноты, пробегала мимо машины и исчезала где-то позади .. Вот и знакомые ворота. Домой Михаила, известного некоторым форумчанам с последней встречи, приехал еще затемно. И у него уже тоже горел свет. Не спится охотнику. Немного посидели у него и поговорили о проблемах насущных. Поскольку время позволяло, решили поехать на нашу ричушку, в надежде, что где-то на спокойной воде задержался стайка перелиткы. На месте встретили еще трех молодых охотников из нашего коллектива, которым так как нам не спалось в такой ранний поре. Небо как-то незаметно серым, еще недавно ясные мерцающие звезды потускнели и одна за другой исчезали с горизонта. В темноте, как какие-то великаны, начали вырисовываться тени дальних деревьев и гущакы кустарниковых переплет. В поле серебряной волной тянулась полоска сизого тумана. Как только мы спустились с моста на пастбище и спланировали маршрут, как Ара подбежала к реке, на секунду тормознули и в этот момент кряканьем в воздух поднялся стайка уток. Михаил, которому было ближе, выстрелил вдогонку, и выстрел был в никуда, поскольку расстояние уже была велика. Жаль, но виноват был я сам, потому отвлекся и не проконтролировал собаку. Чтобы больше не напортачить, я подозвал Ару и пошел пастбищем в направлении густого бурьяна, что темной полосой виднелся у подножия соседнего холма. Сбивая с травы жемчужины утренней росы, Ара рисовали на пастбище зигзагообразные узоры. Но вот как ударившись о невидимую преграду, резко изменила направление движения. Задрав голову и разбираясь в воздушных потоках, собака потянула в направлении островка осоки, который рос край небольшой канавы.Сделала круг и застыла в картинной стойке. Какое-то непонятное волнение перехватило дыхание. Посыл - и красавец-петух с громким "когок" вылетает почти из под ног. Два выстрела нарушают утреннюю тишину, и фазан летит дальше, перелетает гранки холма и скрывается из виду. Виновато смотрю в глаза Ари, которая уже собралась апортуваты трофей. - Ну что имела, давай снова в поиск, спартачив папа. Собака срывается в галоп и исчезает в сорняках. Слева раздается еще один выстрел и в сером небе, разрезая воздух, пролетает чирок. "Это друг Олега!", - кричит Михаил - "Он по нему минувшее воскресенье раз 3 стрелял, а чиря ему лишь подмигнуло". Вновь вспомнили приятные моменты клубного охоты. Так, за разговорами, вышли на старый мост. Утки больше не было. Ребята зажгли по сигарете. В кармане завибрировал телефон. Звонил Электрик, чтобы узнать в какой стороне нас искать. Решили встретиться у старой Дубровского фермы. Ферма не функционирует, и все вокруг сильно заросло.

Через 10 м собака снова в стойке, однако поднявшийся в небо фазан полетел прямо на ребят. Я опустил стволы. Со стороны мужиков прозвучало два выстрела, и трофей не добыли. Издалека мне махнул рукой Михаил, стоявший у небольшой кучки старой крапивы. Я подошел к нему и мы еще о чем-то говорили минут 3-5. Как только мы двинулись дальше, как я заметил что Ара стоит в стойке на ту же кучку крапивы, у которой мы только разговаривали. Дал знак Михаилу, то случайно не поверил, и после того как из крапивы вылетел красавец-фазан и он его профессионально снял хорошим выстрелом, только головой покачал. Я гордился своей собакой. Отдаю принесенного Арой фазана Михаилу. Буквально через 20м собака в очередной раз стала. Михаил приготовился. Я честно говоря, после четырех позорных промахов, стрелять не хотел. Посыл собаки и петух снимается в воздух, выстрел ... падает, и здесь с того самого места взлетает еще один, шумовой. Михаил тянет с другой ствола, и фазан тянет в гущу виднеется вдали.

Переводим дух и идем забирать сбитую птицу. Но не тут то было - подранок. Поисходили немного, траву потоптали, но тщетно. Завожу на круг Ару - хвостиком закрутила, повела и через минуту в 30 м от места падения находим в пожухлой траве нашего подранка. Слава Богу - отобрали. Несу найденного фазана Михаилу, и он взяв в руки трофей, без колебаний отдал его назад. "Бери", говорит - "Это по праву ваш с Арой петух". Через некоторое время подтянулся и Владик. Происходили по прилегающих полях, и поднять удалось лишь несколько курок. Решили возвращаться к машинам и переехать к известному с форумивкы дубовой рощи. По дороге остановились у одного из перспективных каналов. Не успела Ара сбежать вниз как стала в стойку. Не выдержав взгляда собаки, курица поднялась в метре от пса. Разворот соби и снова стойка. Еще одна фазанка. Через сотку метров еще одна. Всего с канала Ара подняла семь или десять курок. И где петух?

Когда к концу канала оставалось метров 50, собака в очередной раз стала. Ребята стояли по обе стороны канала, а я полез вниз на подъем. И вот громко хлопая крыльями с пожухлой травы взлетает золотистая чудо-птица. Владик, на чью сторону вылетел петух вскинул ружье и дважды выстрелил. - Упал! И сразу найти подранка не удалось и уже раз за этот день, на помощь пришла Ара. Подобрали и этого. Переехали в дубовых леска.

Солнце достигло максимальной точки на чистом голубом небе и приятно пригревало в спину. Осень своим волшебным золотистым кистью разрисовала окружающие пейзажи в невыразимо яркие и приятные глазу цвета. Лесок и прилегающие гущачкы оделись в золотые царские одежды и щеголяли своими новыми одеяниями. Легкий ветерок подхватывал тонюсенькие кружева паутинок и нес их куда-то далеко за горизонт. Я стал у нашего дуба. Его кора излучала какую-то непонятную энергию, которую можно ощутить только тогда, когда стоишь так, созерцая все произведения искусства нашей матушки-природы ... - Нужно еще одного, - крикнул Михаил, Миша (еще один охотник с таким "именем) до сих пор без трофея.- Идем на старую стерню с мыши, - сказал я, - В это время должны там кормиться. Мы перескочили через прилегающий к лесу канал и тонули в направлении золотистого поля. Собачка сильно притомилася, но все-таки на очередной параллели стала в стойку. Кричу Мише чтобы подходил, и взлетев из под собаки фазан полетел прямо на охотников. Стрелять не стали. Через некоторое время Ара вновь пошла на протяжке, и уже в противоположном от Миши направлении. Ребята пошли прямо, а я отвлекся на собаку и удалился от них вправо. Вот шаги собаки замедлились и .. точно - стоит, только кончик хвоста нервно дрожал от внутреннего напряжения собаки. Подхожу ближе и посылаю собачку. Неуверенная подводка - и петух, раздраженно гелготяча, поднимается в воздух. На фоне голубого неба по прицельной планке хватаю багровый сторону красавца, завожу мушку немного вперед и нажимаю спуск. Легкий толчок в плечо и Ара уже бежит к только добытого птицы.

Апогей охоты: высоко и гордо держа голову, помощница несет мне в руки добытый трофей. В такие минуты сердце готово выскочить из груди. Поправляю пера на стороне чудо-птицы и несу трофей человеку, которому сегодня немного не повезло. В ответ из патронташа получают и дают мне в руки патрона. Хотя 12 к - традиция есть традиция! И насколько приятно, что еще не перевелись любители настоящей этики и неписаных законов такого величественного действа - как ОХОТА.
expert-ohota.ru

Картина дня

наверх