На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как пробудить аппетит у карасей и вызвать его активный клёв

Скорее всего, карась – это самая распространенная рыба в наших широтах. И порой кажется, что нет ничего проще, чем поймать эту рыбу. Но подобное мнение не столько ошибочно, сколько очень субъективно. Карась – очень капризен. Часто бывает так, что карась не желает реагировать даже на свои излюбленные лакомства.

А сами рыбаки совершенно не готовы к подобному поведению рыб. В данной статье речь пойдет про прикорм для карася, про наживки и ароматизаторы, которые помогут изменить ситуацию, спровоцировав карася на активное поведение и поклевку.

Бесспорно, имеют место быть периоды, когда карась не соблазняется ни на какие «коврижки», но в большинстве таких ситуаций, виноват оказывается сам рыболов, который из-за излишней самоуверенности портит себе весь процесс рыбалки. В итоге: сидит он целый день на берегу, держа в руках удочку, а поклевок нет. Карась-то в водоеме нет, только вот клевать ни в какую не хочет. Способов разбудить аппетит у карасей – масса. Расскажем про три наиболее эффективные.

Как пробудить аппетит у карасей и вызвать его активный клёв

карась известен своими капризами в гастрономии

Прикармливание карася

Ни на одной другой рыбалке этот вопрос не стоит так остро, как во время ловли карасей. И если, ловя рыбу, остальных карповых рыбакам давно все предельно понятно, то с карасем довольно-таки сложно. На самом деле, случается так, что карась ни за что и ни на что не желает клевать. Но подобные аргументы не стоит серьезно воспринимать, т.к. подобное случается достаточно редко, и причина такому поведению рыбы есть практически всегда. Поэтому прикармливать карася следует, чтобы он без проблем отыскал дорогу к предлагаемой насадке. И прикорм совсем не должен быть сложным, как, например, для леща.

Огромный выбор наживок

Гастрономические предпочтения карася достаточно переменчивы. Даже в течении одного часа карась может несколько раз менять свои вкусы, а значит и рыболову придется менять предлагаемые рыбе насадки. А значит он (рыболов) должен быть готов к этому и иметь в запасе различные варианты наживок.

Существует несколько классических насадок для рыбалки на карасей: черви (лучше навозные), мотыль, опарыш, кукурузные зерна (вареные или консервированные), перловка, горох, разные болтушки, хлеб и тесто. И это еще не весь перечень. Если пораспрашивать местных рыбаков, то они расскажут про насадки, которые пользуются популярностью у карасей в каждом определенном водоеме.

Иметь при себе на рыбалке все популярные насадки и ловить на них – из мира фантастики, но взять с собой несколько вариантов – необходимость. Это даст возможность подобрать наиболее подходящую и быть подготовленным к непредсказуемому капризному настроению рыбы.

Применение ароматизаторов и активаторов клева

Всевозможные добавки, помогающие активизировать клев, уже давно пришлись по нраву российским рыболовам. Это могут быть как традиционные карасевые ароматы – чесночный, анисовый, растительных масел и ванили, так и сложные коктейли, изготавливаемые на производстве.

Лучше всего прихватить на рыбалку несколько видов ароматизаторов в разных формах – жидкие, порошковообразные, спреи. Жидкие и порошкообразные – идеальные добавки в прикормку, а спреями удобно обрабатывать насадки на крючке. Как и с остальным с ароматизаторами нужно экспериментировать и подбирать.

Если рыбачить на диком водоеме, то следует использовать естественные стимуляторы клева, а если водоем часто посещается рыболовами, то карась ведет себя более настороженно, и без искусственных ароматизаторов сложно обойтись.

Так что смело экспериментируйте, и карась не устоит перед предлагаемым лакомством! Делись рецептами насадок, наживок, прикормок и ароматизаторов, оставляя свои советы в комментариях.

Источник

Картина дня

наверх