На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля раков на башмак и другие примитивные способы ловли раков

Раки – считаются настоящим деликатесом, и не уступают практически ничем дорогостоящим креветкам и другим ракообразным из супермаркетов. И наловить раков совсем не сложно, если подойти к этому процессу со всей ответственностью.

Для ловли раков не всегда даже нужны специальные снасти, такие как раколовка или рачевня. Успешно ловят раков руками или самодельными острогами. Есть даже способ ловли раков на башмак, про него мы расскажем чуть позже.

Ловля раков на башмак и другие примитивные способы ловли раков

Ловля раков кругом или рачевней

Рачевня – представляет собой деревянный или стальной обруч, который подшит сетью или тканным материалом, со множеством мелких отверстий.

В центр круга крепится камень (в качестве грузила) и приманка — кусочек рыбы, мяса, рыбья требуха, крупные насекомые. К обручу нужно привязать веревку, леску, полоску лыка (что есть под руками), которые затем привязывают к подъемной леске, ее длина должна подбирается в соответствии с глубиной водоема.

Леску крепят на конце палки-удилища, достаточно длиной. Круг опускают в воду в тихом, глубоком месте, поближе к крутому берегу. В подобных местах больше всего норок раков. Раз в 20 – 30 минут рачевню осторожно поднимают на поверхность. Порой за один раз вытаскивают 10 – 15 раков.

Ловля раков голыми руками

Ловить раков можно прямо руками, без использования вспомогающих средств. Делать это следует в дневное время, т.е. когда на улице светло. Для этого способа потребуется маска для плавания. При ее отсутствии можно использовать обычную стеклянную банку, погруженную наполовину под воду. Опытные раколовы обходятся без этих аксессуаров. Нужно лишь сделать поправку на преломление света из-за воды, стараясь ловить раков на мелководье, здесь преломление не такое существенное, как на глубине. Раки часто прячутся под или за камнями, поэтому следует помнить, что раки на удивление быстро передвигаются, при чем задом наперед, отталкиваясь хвостом от воды. По этой причине ловить раков руками лучше всего в паре, когда один переворачивает камни, а второй ловит раков.

Ночная охота на раков

Гораздо легче ловить раков в ночное время, когда по прошествии 2 — 3 часов после заката, раки выходят на прибрежную отмель, а иногда прямо на берег, где их с легкостью можно собрать руками, светя фонариком. Можно просто идти по колено в воде и собирать их словно грибы. Это самый простой вариант добычи раков, за ночь таким образом можно насобирать около двухсот раков.

Ловля раков при помощи остроги и на башмак

Можно также приспособить для поимки раков острогу. Для ловли раков острогой в месте, где вода самая чистая и прозрачная, нужно накидать соблазнительную для раков приманку. Данная острога немного отличается от остроги для ловли рыб. В расщеп на конце у остроги для ловли раков, необходимо воткнуть колышек. Острогу следует аккуратно подвести к раку и воткнуть в дно. Таким образом, рак попадает в ловушку, его останется лишь вытащить руками.

Ну и обещанный способ ловли раков на башмак. Для этого ботинок, кроссовок или любую другую обувь (чаще всего пришедшую в негодность), опускают на дно, предварительно положив внутрь соблазнительную приманку. После того, как рак, привлеченный ароматом наживки, заползет внутрь, башмак вытаскивают. Вытащив первого рака, башмак снова забрасывают в воду и так, пока не поймается необходимое количество ракообразных.

Источник

Картина дня

наверх